Екатерина Коршина

конечна ли вселенная?

это система систем и ее трудно обсуждать ...

а что вне вселенной или вселенная это конечное пространство?

оно должно заполнять другое какое -то пространство ?

Святослав Игоревич

Да, за которой идёт другая и так бесконечно как и само развитие.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Maral

почему элементарные вопросы по астрофизике - и не в науке, а в категории НЛО и кикимор?

полвека назад доказано. что конечна, всего 13.8 млрд св. лет, с 1995-го года астрономы ее видят всю полностью.

про "систему систем" - это ваши трудности. Есть простое определение: Вселенная - все то пространство и объекты, которые доступны для изучения хотя бы потенциально.

Eвгения Сердюк

Если исходить из того, что в окружающем нас мире нет ничего абсолютного,
то возможно предположить, что Вселенная имеет границу (окончание) . Но
при этом продолжает расти (расширятся) и таким образом ее граница
сдвигается не имея мгновенной конечности.

Димка Маслов

Всё на свете имеет начало и конец, но где они?

Towards Todeath

она бесконечна в пространстве и вечна во времени

Серега

Какой только вселенная не бывает.

Oleg

Нет конечно, она вечна и бесконечна)

Денис Шкватов

Человек, сейчас, не на том уровне развития, что бы ответить на данный вопрос.

Ол
Олег

я думаю конечна

Kate Zhivetina

она конечна, но постоянно расширяется

Иван Думщиков

Пространство бесконечно но материальные проявления динамичны и меняются.

Александра Москвина

А почему бы просто не поинтересоваться в научном справочнике или энциклопедии? С глубокомысленным видом задаешь вопросы, которые только тебе одному кажутся философскими, а на самом деле давно решены и забыты.

Да, конечна. И в пространстве, и во времени. И давно известны и размеры ее, и возраст, и даже масса. Чего тебе еще? Займись лучше проблемами, которые НЕ решены, и не надо для этого в космос лезть - загадок и рядом с тобой предостаточно.

Борис Борисюк

С чего такие вопросы?

Лилия Такаева

= А хрен! её знает. .
))..

Doniyor Uz

Конечна. Шестимерна.

Natalya

Сознание человека не способно преодолеть ограничения своего нахождения. Можно предположить, что мы внутри зеркального шара или коридора.. В любом случае это имитация. . Нереальная имитация..

Маргарита Новикова

Всему свое время, узнаем однажды,

Что целой Вселенной является каждый.

Ведь атомы так на Планеты похожи,

А органы наши Галактики может.

И нужно нам всем гармонично здесь жить,

Чтоб словно болезнь не пришлось нас лечить.

Ведь так не хотят больше Высшие силы

Наш путь прекращать, как уже не раз было.

Не первые ведь на Планете живем,

Не следует всем забывать нам о том,

Что мыслью способны вокруг все убить,

Но так же мы можем ею творить.