Кристина Гудинова

Лечиться ли тубуркулёз 2 стадии, и сколько времи понадоьиться на лечение.

Евгения Надеенская

Дорогая! Вопрос несколько странный и непрофессиональный. Не бывает туберкулеза 2 стадии, а есть туберкулез 2 группы диспансерного учета. А уж эта группа делится на 2А (+) и (-) и, соответственно, 2Б (+) и (-). Кроме того, весь туберкулез делится на 2 большия группы - туберкулез органов дыхания, из которого выделяют туберкулез легких, и туберкулез других органов Это может быть туберкулез мочевых органов, суставов и позвоночника и т. д. Все зависит от места поражения, характера туберкулезного процеса, его распространенности, наличия или отсутствия бактериовыделения. В принципе, всякий туберкулез излечим, кроме хронического фиброзно-кавернозного со значительным распространением на оба легкого. Требуется самое главное - желание вылечиться, время, терпение, взаимодействие с лечащим врачом. Другого не дано. Удачи Вам.

Алишер Назаров

До стойкой ремиссии - лечится, лет за пять.