Елена Гурщенко

какой фотик выбрать для покупки: никон д5100 или д90????

Юл
Юлия

Nikon D90 аппарат немного другого класса (выше) , т. е. скажем так не для новичков
у него есть дополнительный экран,
"отвертка" (мотор автофокуса) , т. е. можно будет цеплять и не автофокусные объективы, т. е. можно будет сэкономить на объективах в дальнейшем
пошире поле зрения видоискателя
пентапризма
и более ёмкий аккумулятор

однако в качестве фотографий D90 проиграет, ибо у D5100 - лучше матрица (малошумная, с отличной цветопередачей, такая же как у старшего собрата Nikon D7000)

если Вы новичёк-любитель Вам разумнее брать Nikon D5100
а если с заделом на будущее - Nikon D90

Алексей Батькович

У меня д90. Беру за основу ответ Ре Майл. И пошли по пунктам. По 5100 - матрица, хоть и лучше на практике разницы нет. Видео - понятия не имею, не для видео покупал. За три года включал видео 2 раза - на фиг оно там вообще надо, видеокамерой снимать и лучше, и удобнее. По д90 - видоискатель по фиг, не критично. Отвёртка своё отживает, всё больше объективов выпускаются с моторчиками, ничего Вы на этом не сэкономите. Дополнительный дисплей - вещь! Аккумулятор - важно, но можно пережить и с меньшим. Хват (эргономический показатель) - это очень индивидуально, если руки маленькие, то ни тот, ни другой аппарат не подойдёт, но это не критично, привыкнете и будет хорошо. Алюминий? - я аппарат под автобусы не бросаю, отношусь осторожно, даже не знал, что там алюминий есть, это никакой не плюс. Больше настроек - это преимущество, но эти настройки, по большей части, в очень замороченной системе меню, придётся серьёзно изучать, лично я всего так и не запомнил, настраиваю аппарат под предполагаемые условия дома, в спокойной обстановке. Эргономика аппарата (Пункт 7), действительно продумана очень хорошо и это очень - очень важное преимущество, часто спасает. В общем, я за д90, но этот аппарат требует тщательного изучения и работы, ошибок почти не прощает, так что, если Вам просто пощёлкать - не берите, очень разочаруетесь.

Юля Климова

Ну если "фотик", то д5100 Вам за глаза...

Bekzat Mekeev

Д90, не пожалеете....

Кокетка Кокетка

D90 выше классом, но не новая, по этой причине проигрывает немного в качестве D5100 и в видео возможностях. Во всем остальном превосходит.

Nikon D5100:
1. Новее матрица, получше качество.
2. Лучше возможности видео.
Nikon D90:
1. Лучше видеоискатель на основе пентапризмы.
2. Отвертка, позволяет использовать неавтофокусные объективы.
3. Дополнительный дисплей со всей необходимой информацией, что упрощает использование и
сильно экономит заряд.
4. Более емкий аккумулятор
5. Более удобный хват, за счет крупного корпуса, более прочный, стоит алюминиевое шасси.
6. Больше настроек различных.
7. Удобнее управление, все основные функции вынесены на кнопки.

V@
Vassilissa @

Я бывший владелец д90 и обладатель д7000 и когда беру в руки что то типа 3100,5100 кроме отторжения у меня эти модели не вызывают ничего, какого качества небыли бы матрицы и т. д. Просто одно не удобство.

Yad

д90 конечно. Другой вопрос, что вы хрен разберетесь в д5100, а в д90 и подавно.

Анастасия Шамрай

Тебе наверное лучше Д5100.Д 90 это продвинутая зеркалка. Там хорошо соображать надо.