Владимир Наумов

почему до Никоновской реформы, купола храмов Правоверных христиан были в серебре, а не золоте? Золото же хороший проводник?

Золото хороший проводник!
Но он и хорошо изолирует биополе!
Это используют колдуны и прочие. оккультисты
так как именно золото может изолировать божественную силу и подменить дьявольской. Так почему в золоте купола и в золоте священники!?

Григорий Шумилкин

Необычная форма и яркая раскраска куполов, как, например, у храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, говорит о красоте Небесного Иерусалима. По цвету купола также можно определить, кому посвящен храм. Поскольку золото символизирует Небесную Славу, то купола золотятся у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам (двенадцать главных праздников церковного года, исключая Праздников Праздник — Пасху) .

Купола синие со звездами являются свидетельством того, что храм, над которым они воздвигнуты, посвящен Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.

Храмы с зелеными куполами посвящались Пресвятой Троице, потому что зеленый — цвет Святого Духа.

Храмы, посвященные святым, увенчивались как зелеными, так и серебряными куполами. Поскольку каждый храм посвящается Богу в память того или другого священного события или угодника Божия, то и название он получает соответствующее, например: Троицкий, Преображенский, Вознесенский, Благовещенский, Покровский, храм святителя Николая, Преподобного Сергия Радонежского, храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов и т. д. Кроме того, городские и некоторые другие храмы имеют географическую «привязку» : Покрова, что на Рву; Николы на Болвановке;

совсем не знаете историю? и при чем здесь проводниковые свойства золота?

Менянезавут Самаприхожу

Их ваще осиновыми досками крыли. У меня на даче сортир из таких. Чрез пару лет осина чернеет, а затем блестит, как серебро. Очнно сильно татар с толку сбивало.