ВН
Владимир Наумов

почему до Никоновской реформы, купола храмов Правоверных христиан были в серебре, а не золоте? Золото же хороший проводник?



Золото хороший проводник!
Но он и хорошо изолирует биополе!
Это используют колдуны и прочие. оккультисты
так как именно золото может изолировать божественную силу и подменить дьявольской. Так почему в золоте купола и в золоте священники!?

ГШ
Григорий Шумилкин

Необычная форма и яркая раскраска куполов, как, например, у храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, говорит о красоте Небесного Иерусалима. По цвету купола также можно определить, кому посвящен храм. Поскольку золото символизирует Небесную Славу, то купола золотятся у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам (двенадцать главных праздников церковного года, исключая Праздников Праздник — Пасху) .

Купола синие со звездами являются свидетельством того, что храм, над которым они воздвигнуты, посвящен Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.

Храмы с зелеными куполами посвящались Пресвятой Троице, потому что зеленый — цвет Святого Духа.

Храмы, посвященные святым, увенчивались как зелеными, так и серебряными куполами. Поскольку каждый храм посвящается Богу в память того или другого священного события или угодника Божия, то и название он получает соответствующее, например: Троицкий, Преображенский, Вознесенский, Благовещенский, Покровский, храм святителя Николая, Преподобного Сергия Радонежского, храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов и т. д. Кроме того, городские и некоторые другие храмы имеют географическую «привязку» : Покрова, что на Рву; Николы на Болвановке;

совсем не знаете историю? и при чем здесь проводниковые свойства золота?

МС
Менянезавут Самаприхожу

Их ваще осиновыми досками крыли. У меня на даче сортир из таких. Чрез пару лет осина чернеет, а затем блестит, как серебро. Очнно сильно татар с толку сбивало.

Похожие вопросы
Почему у храмов КУПОЛА "ЖЕЛТЫЕ-ЗОЛОТИСТЫЕ"...?
Как бог относится к тому что купола на православных храмах не из чистого золота, а из позалоченого фуфла?
зачем Богу восковые свечи, купола золотые?
почему Золотой телец ничему не научил христиан?
Слово -серебро, молчание -золото?
А почему у ЦЕРКВИ -- купол ЗОЛОТОЙ???
Почему купола на Храме Христа Спасителя чёрные?
Почему у храма Христа-спасителя темные купола?
Серебро проводник стихии воды, Золото огня из Солнца?
Почему до Никоновской реформы люди двумя перстами крестились?