Ga
Galka

У моего отца нас две дочери, старший его сын погиб, у которого остались две жены и дети. Отец сделал дарственную на дом

по 1/2 доле. Могут ли жёны и дети погибшего сына притендовать на этот дом? Может ли отец переписать дарственную на одного из внуков?

Альберт

Отец распорядился при жизни своей собственностью. (ст 209 ГК РФ )
Больше он ничего не сможет "переписать". Подаренный дом ему уже не принадлежит. Право распоряжения им теперь у новых собственников. ( кому подарил дом по долям) на основании той же статьи.
Жена (откуда вторая? ) и дети погибшего сына не могут претендовать на дом, который не принадлежал ему при жизни.
Если после смерти деда, останется какое-либо наследственное имущество, внуки будут иметь право наследовать по праву представления за умершего отца. (жена, бывшая жена, наследниками имущества свекра не являются)

Ро
Роман

Отец подарил один раз. Теперь у него нет этого дома и нечего дарить. Этим все сказано.
Очень интересно, как у умершего сына две жены? Если он мусульманин, то наследницей его имущества по закону может быть только одна жена. Но в данном случае и наследовать нечего в подаренном доме.

Ан
Анна

дарственную оспорить очень сложно и действовать она начинает с момента подписания..

Айгерим

В чем вопрос? Ваш отец сделал выбор кто будет его наследником. Все останецся тому на кого дарственная. Оспорить ее смогла бы только жена потребовав выделение супружеской доли.

Ан
Анастасия

Ответ нет в обоих случаях