Женя

после смерти матери осталось две дочери.

после смерти матери осталось две дочери. старшая жила в другом городе, и недвижимость оформила на себя младшая сестра. прошло десять лет, может ли старшая претендовать на половину дома?

Рита

Нет, не может. Уважительной причины для пропуска оформления наследства нет.

Olga Baranowa

Претендовать может, но вряд ли что-либо у нее получится.
Ей не удастся восстановить срок принятия наследства - нет уважительных причин для пропуска обращения к нотару. Она знала о смерти наследодателя и не была 10лет в космическом полете.

Иван Кривошеев

Конечно может! А срок давности можно восстановить.

Марина Зарубина

Срок давности 3 года - истек. Не может претендовать

Ди
Дима

Нет, не может претендовать. т. к уже истек срок давности.

Нинуля Нина

Сможет через суд. Но шансы не велики....