Елена Бодрова

Передача права собственности от матери к дочери

Имеется квартира, в ней проживает 2 человека я и моя мама, собственность оформлена на маму, она единственный владелец, она же и единственная прописана в данной квартире. Я прописана в другой квартире в которой имею долю.

Договор дарения не хочу оформлять. Нужна именно передача собственности (что бы я была единственным владельцем) .

Вопросы:

1. Каким образом лучше переоформить право собственности на квартиру на меня?

2. Стоит ли мне прописаться в маминой квартире?

3. Сколько по времени занимает регистрация собственности?

4. Нужен ли нотариус?

5. В какую инстанцию обращаться?

6. Налоги платить я так понимаю не надо, или как?

Заранее Спасибо!!!

Ответ BELKA нету : Вообще-то я пытаюсь защититься от притязаний родственников.

Танечка Макушина

При заключении договора дарения, как и купли - продажи, Вы будете единственным собственником.

Jkub Jkub

Дорогая моя, что-то ты слишком раненько собралась быть собственницей ПРИ ЖИВОЙ ТО МАМЕ! Вот и жди когда твоя мама соизволит что-либо на тебя оформить. А пока здоровья, здоровья и еще раз здоровья и долголетия твоей матушке.

Стас Кор

Добрый день.
1. Если дарит, значит договор ДАРЕНИЯ, если продает значит договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
2.Не имеет значения
3.От 10 до 30 дней с момента подачи документов
4.Нет, не нужен
5.для регистрации договора в УФСГРКиК по месту нахождения недвижимости
6. Зависит от договора, цены договора, сколько лет ваша мама является собственником квартиры
Пожалуйста.