Светлана Жильцова

как получить паспорт гр. РФ в 16 лет не имея постоянного места жительства

Олег Талала

Обратиться с заявлением о выдаче паспорта в ближайший территориальный орган ФМС РФ !

Анютка

А зачем? Его получают в 14 лет. Если вы 2 года не получали, то смело идите в УФМС (паспортный) и пишите заявление на выдачу. Все отговорки (их) пусть выдают вам в письменном виде. Типа - сделайте запрос - ответ - сделайте сами. При себе иметь метрику и фотографии.. . Вперёд.

Мишина Елена

Паспорт можешь оформить в Территориальном пункте Межрайонного Отдела УФМС по месту пребывания или по месту фактического проживания. Срок оформления до 2-х месяцев.