Настя

Скажите могу ли я зарегистрироваться на постоянное место жительство с просроченным паспортом ?

Скажите могу ли я зарегистрироваться на постоянное место жительство с просроченным паспортом? А потом подать документы для замены паспорта? Или вариан только на оборот? Очень надо получить паспорт за 10 дней. Может есть Другой вариант? Фактически регистрация нужна для получения паспорта в 10 дней. В паспорте Регистрация есть но я выписан по решению суда с последнего места жительства . Листок убытия на руках. скажите ккие ВАРИАНТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТА В 10 ДНЕВНЫЙ СРОК

Натали

просроченный паспорт - это недействительный документ. Уже всё, ничего не сделаешь

Ольховский

Паспорта без регистрации не продляют! Поэтому платите участковому сразу 2 штрафа -за проживание без регистрации и по просроченному паспарту и меняйте. Выдадут уже с регистрацией!

Татьяна Пастушенок

Если не прошло месяца с окончания срока действия паспорта, то можете. А если прошло, вам паспортисты скажут его менять

Sahib Abidov91

наворотили, напридумывали себе проблем
подаете заявление на регистрацию и на обмен паспорта одновременно
получаете новый паспорт со штампом о регистрации

Сергей Владимирович!

Если паспорт подлежащий замене выдан в том же подразделении в котором будите оформлять новый, то просто вежливо попросите начальника подразделения и Вам выдадут новый паспорт в 10- дневный срок без регистрации

Александр Сергеев

Просроченный паспорт - это действительный документ.
Однако, его действительность имеет только одно направление: он действителен только для обмена.

Однажды Верховный суд ответил на вопрос, указав что такой паспорт следует считать недействительным, но мало кто знает о цели вопроса, статусе вопрошающего и ситуации, к которой относился ответ.

Речь шла о том, что если в момент проверки будет выявлено лицо, у которого будет просрочен паспорт: можно или нельзя привлекать его к ответственности.
Но к сожалению это всё осталось вне внимания широкой общественности.
Что это меняет ?

Первые 30 дней после достижения возраста лицо правомерно проживает, а по истечении этого срока - неправомерно.

Но статус паспорта не меняется ни на первый день после дня рождения, ни на 31-й день, ни на 32-ой, ни на 132-ой.

С даты достижения возраста паспорт обретает особый статус, именуемый в адм. Регламенте как действительный ДОКУМЕНТ - "паспорт, ПОДЛЕЖАЩИЙ ОБМЕНУ".

/"Подлежащий" не равнозначно "подлежавший"/

То есть имеющий юридическую силу, но действительность эта действует только для обмена - для всех других манипуляций такой паспорт непригоден.

Недействительным (в полном смысле этого слова) он становится с момента выдачи вместо него другого паспорта.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]