Юл
Юлия

Спецификой древнегреческой философии

Спецификой древнегреческой философии в её начальный период является стремление понять сущность природы, мира в целом, космоса. Не случайно первых греческих философов называли “физиками” (от греч. phisis – природа) . Главным вопросом в древнегреческой философии был вопрос о первоначале мира.
Родоначальник греческой философии Фалес, рассматривал все существующее многообразие вещей и явлений природы как проявление единого, вечного начала – воды. Он утверждал, что все вещи возникают из воды и разрушаясь, вновь превращаются в воду.
крупных философских учений раннегреческой философии является учение Гераклита Эфесского. . Главное произведение Гераклита –“О природе”. Гераклит в качестве субстанционально-генетического начала Вселенной рассматривает огонь
Дальнейшим крупным шагом в развитии раннегреческой философии была философия Элейской школы Парменида, Зенона, Ксенофана. . Центральное понятие их философии – бытие. Бытие вечно. Возникновение бытия невозможно, ибо неоткуда ему возникнуть
У Ксенофана отчетливо прослеживается тенденция отождествления Бога с природой.
Элеаты, были энциклопедистами – мудрецами. И поэтому они также стремились дать физическую картину мира. . Так Парменид многообразие мира сводит к двум началам. Первое Эфирный огонь, чистый свет, теплое, второе – густая тьма, ночь, земля как костное начало, холод.
Демокрит стремился к созданию стройного, ясного и логически обоснованного учения. Исходная мысль этого учения: “в мире нет ничего, кроме атомов и пустоты, Демокрит пытался применять свою теорию для объяснения происхождения и развития Вселенной.

Александр Котов

С Демокритом можно согласится и сейчас Действительно вся вселенная родилась из пустоты Только пустота не пуста Она вся наполнена энергией Все родилось из энергии и в энергию рано или поздно и возвращается И ученые это подтверждают законом сохранения энергии