ЛР
Лилия Романцева

Я гр. Украины, замужем за гр. РФ. У нас родится сын. Можно ли сына регистрировать отдельно от матери/отца?

Анна
Анна

если отец ребенка зарегистрирован по месту своих родителей, то согласия родителей не требуется, отец детей с паспортом, св-вом о рождении, заявлением матери идет и регистрирует

Алексей
Алексей

Вы можете зарегистрировать ребенка только по месту регистрации родителей или одного из них, если вы зарегистрированы в разных местах. Обратите внимание, что несовершеннолетнего ребенка нельзя зарегистрировать по месту жительства других родственников, даже таких близких, как бабушка и дедушка.
Регистрируйте ребенка по месту жительства отца. Никто не может этому препятствовать, ничьего согласия для этого не требуется.
---------------------------
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка) , если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т. ч. бабушек и дедушек.

В России только после 14 лет возможно отдельное от родителей (при их согласии) проживание несовершеннолетних. Если согласия нет, то только с 18 лет.
---------------

Похожие вопросы
Можно ли прописать сына 7лет к отцу собственнику без согласия отца? У матери своего жилья нет. сын без регистрации
Я гр. Казахстан, у меня 2 детей, сын (гр. КАЗ) и сейчас родилась дочь (гр. РФ) , считается ли дочь 2 ребёнком по РФ законам
Нужно ли согласие отца несовершеннолетнего ребенка РФ на выезд с матерью гр. РФ в Украину на отдых?
Может ли мать (гр Украины) поменять гражданство ребенку без согласия отца!
как прописать новорожденного ребенка по приписке матери без заявления от отца, он согласен, но он гр. РФ и не может приех
Дите прописано у отца (РФ), но живет с матерью (гр-ка Украины) выпишут ли его без ее разрешения из квартиры ?(собственная)
Выезд ребенка гражданина РФ с отцом гр. Украины
Я являюсь гр Молдовы. Замужем за гр РФ. Родила в Москве. Как мне вывести новорожденного к себе на родину???
Как получить паспорт РФ, БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ в РФ, если я: гр. Украины, род. в России, русский, мать и отец - граждане РФ?
Как определить, я являюсь отцом сына или её матерью? Может ли мужчина родить из анала?