Антон

как прописать новорожденного ребенка по приписке матери без заявления от отца, он согласен, но он гр. РФ и не может приех

мать гражданка Украины, рожать будет на Украине

как прописать новорожденного ребенка (рожден в Украине) по приписке матери (гражданки Украины) без заявления от отца ребенка, он согласен, но он гр. РФ и не может приехать, т. к находится в командировке в Чечне? находимся в официальном браке.

можно ли заранее написать заявление-согласие?

Рома Новиков

А от него заявления и не нужно. Мать приходит в УФМС со своим паспортом и Свидетельством о рождении ребёнка и подаёт заявление для регистрации ребёнка по своему месту жительства или пребывания.

Елена Мишина

Не очень понятен вопрос. Вы имеете ввиду по месту прОписки мамы? Где проживает мама?
Новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца, но надо учитывать, что данная справка не входит в перечень документов необходимых для регистрации ребенка и следовательно, если у Вас есть проблемы с её получением или Вы не желаете тратить своё время, то можете отстаивать свои законные права на регистрацию ребенка без данной справки.
Данная справка НЕ является документом, который необходим для регистрации ребенка, список документов конечен и закреплен законодательством, но могут затребовать согласие на прописку ребенка второго родителя при наличии постоянной регистрации в разных местах согласно статье 65 СК РФ и не более. Соответственно, запрос данной справки НЕ правомерен. Пишите заявление на имя начальника паспортного стола и требуйте мотивированный письменный отказ и с ним - в суд. Если работникам УФМС нужна данная справка, ОНИ ОБЯЗАНЫ сами делать запрос и уложиться в трёхдневный срок отведенный законодательством на регистрационные действия.

Multik Multik

все верно, сейчас строго требуют заяву от отца (сама только вчера прописывалась). Но в принципе, прописка для ребенка СЕГОДНЯ ни на что не влияет, и можно сказать, что, даже не нужна. В вашей ситуации можно просто подождать пока приедет отец ребенка. А если его отсутствие длительное, то можно воспользоваться услугами почты.