Ренат Валиулин

Как отучить кота ревновать к новой кошечке???

Коту уже годик (он глухой от рождения) 2 дня назад принесли 4 - 5 мес кошку ее машина сбила кот ревнует к ней очень страшно их на едине оставить он на нее лезет хочет ее лапой лупить везде преследует она плохо ходит и кота жалко. . (по моему он решил что его выгонят) патается кидатся на нее :((((

Григорий Онищенко

Есть еще способ - намазать обоим мордочки сметаной, они начнут друг друга лизать, а потом подружатся. Проверено!

Юлия Козлова

держите пока котенка в отдельной комнате. Понять кота можно, он привык быть хозяином. Побольше угощайте его, уделяйте внимание. Лечите котенка. Кормить животных вместе и заставлять общаться нельзя. И помните, что животных нужно будет кастрировать. Уживутся со временем, под Вашим наблюдением.

Антон Кулешов

просто уделяйте им одинаков внимания, и первое время одинаково МНОГО, а потом уже просто снижайте на обычный уровень внемания.
У нас кошка 7 лет и мымвзяли котенка, дак кошка первое время на нее кидалась, шипела отгоняла от наших вещей. А щас все хорошо- помирились.

Михаил Утешов

Ну почему Вы решили что он именно ревнует? Ему просто надо привыкнуть к кошечки, постоянно давать им вместе поиграть или покушать из одной миски. Кошечка подрастёт и если всё будет хорошо они могут дать потомство. Я не видела как кот бьёт кошечку, по этому могу предполагать что он просто играет. Если же при такой игре кошечка убегает или даёт агрессивный ответ, то это значит что она не любит или не хочет играть. Если же кошка даёт ответ, но не уверенно или не сильно то можно предполагать что они играют. Но я не видела как это происходит, так что может все предположения не верны. По наблюдайте за котом и кошкой ещё и по отдельности, может у них характеры разные. Ведь даже взрослые люди приводят своего ребёнка к другому и думают что они будут играть и дружить, но не все дети дружат. Так же и с вашими питомцами.
Удачи 🙂

Светлана

Котя хочет чтобы бы он был главным любимцем, поэтому он ее выгоняет из дому, а коше страшно наверное (((

Натусик Коровякова

В первую очередь нужно поместить кошек в разные комнаты. Нельзя, чтобы при этом ущемлялись права старожилов: большая по размеру площадь и доступ к дополнительным помещениям (кухня, ванная и т. д. ) должны достаться кошке, проживающей в квартире изначально.
Примерно в течение полутора-двух недель кошки будут привыкать к новым запахам и наблюдать друг за другом сквозь щель под дверью. Если в квартире несколько помещений, то меняйте место содержания новичка раз в 2-3 дня, чтобы привыкание к запаху шло интенсивней. Ни в коем случае не допускайте прямого контакта кошек в этот период, неожиданность первой встречи вполне может вызвать агрессивную реакцию, которая наложит отпечаток на последующее общение кошек. Для снижения нервного напряжения в этот период можно использовать специальные безвредные успокоительные средства: Феливей - диффузор на основе кошачьих феромонов, при очень сильной реакции животных – провести курс препаратов Фитекс или Кот-Баюн.
Весь период изоляции новичка лучше устраивать дополнительные сеансы игр, при двухразовом кормлении – можно дополнительно в течение дня давать небольшое количество корма – на сытый желудок любые неприятности кажутся проще, и к кошкам это правило тоже применимо. А вот продолжительность и частоту поглаживаний кошки-старожила не стоит увеличивать – неожиданно пылкая любовь хозяина может стать дополнительным стрессом для кошки.
Следующим этапом станет зрительный контакт: загородите дверной проем достаточно высокой решеткой или плотной сеткой так, чтобы животные видели друг друга, чувствовали запах соседа, но при желании могли легко прервать контакт, отойдя в сторонку. Разделяющая решетка предотвратит травмы. Начните проводить кормление вблизи решетки, постепенно сближая миски, чтобы по истечении полутора-двух недель расстояние между ними сократилось до 1-0, 5 м.
Когда кошки начнут проявлять стабильный спокойный интерес друг к другу, можно начинать устраивать короткие сеансы их совместного пребывания в одной комнате. В первые дни будьте наготове с пульверизатором и толстыми перчатками на случай нежелательного поворота событий. Если все идет хорошо – постепенно увеличивайте продолжительность времени, проведенного кошками вместе. Для закрепления эффекта начните кормить кошек в одной комнате, постепенно сближая миски, проводите сеансы «одновременной игры» специальной «удочкой» для кошек, лазерной указкой.
Если в течение двух-трех недель не замечаете намеков на агрессивное поведение, кошек можно оставлять наедине – знакомство удалось. "