Ев
Евгений

Вопрос по экономике организации.. . помогите пожалуйста

Разработано мероприятие, в результате которого себестоимость единицы продукции может быть снижена с 12тыс. руб. Для внедрения этого мероприятия необходимы капитальные вложения в сумме 200000тыс. руб. Годовая программа выпуска продукции после внедрения нового мероприятия 50000 изделии. Определите сумму экономии от снижения себестоимости, срок окупаемости и коэффициент экономической эффективности.

Олег Петров

Сумма экономии (эк. эффект) = 12 тыс. * 50 тыс. = 600 000 тыс.
Коэф. эк. эффективности= (600 000 тыс. / 200 000 тыс.) *100%=300 %
Срок окупаемости - обратная формула от эффективности = (200 000 тыс/600 000 тыс) =0,33 года, то есть, 4 месяца.
Но, расчет был сделан исходя из экономии на 1 единицы равной 12 тыс. , то есть если на 1 ед. экономить эту сумму то получится это решение. Поясняю потому, что эти показатели супер-эффективны. Если формулы нужны, просто подставляйте вместо цифр буквы первые в названиях, они везде по-разному написаны.