Евгений Пяткин

экономика организации, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Нужно выбрать из предложенных вариантов (возможно что будет несколько пунктов)
Показатели, применяемые при начислении амортизационных отчислений:
1.стоимость амортизируемого объекта
2.срок полезного использования
3.производительность амортизируемого объекта
Заранее всем большое спасибо!

Константин Гнездилов

Это не показатели, а база необходимая для начисления амортизации.
Первое. Конечно же это стоимостная оценка амортизируемого объекта.
Второе. Срок полезного использования.
Например, стоимость амортизируемого объекта 12 млн. руб. Срок полезного использования 10 лет. Это означает, что при линейном способе начисления амортизации годовая сумма амортизации составит 1,2 млн. руб. В этом случае можно определить норму амортизации = годовая сумма амортизации/стоимость амортизируемого объекта х 100 % = 1,2/12 х 100 % = 10%.
Кроме того, если будет применяться способ амортизации, при котором амортизация начисляется в зависимости от объёма выполненных работ или объёма произведенной продукции, то несомненно, базой для расчёта является производительность амортизируемого объекта.

Так что в зависимости от способа начисления амортизации используются все предложенные варианты.