Павел Raikin

мелкие детали гуашью получатся? ато акварелью всё размывается, подскаите что-нибудь пожалууйста

черты лица, волосы, мелкие детальки другие

интерьер, столы, стулья, узоры на них

Светлана Демина

Браво, Tatis.
Очень точно подмечено - китайцы с древнейших времен используют рисовую бумагу - а она не нашей чета и кисть для того что бы прорабатывать мельчайшие детали.

Есть легенда - что однажды ученик живописца подошел к своему Учителю и спросил, как можно в маленькой работе изобразить все многообразие сущего.
Мастер же сказал. присмотрись внимательно к этой картне.
На ней была изображена бабочка.

ученик решил, что мастер издевается над ним - разве бабочка это ВЕСЬ мир?

Тогда Учитель сказал: Присмотрись внимательне к ее глазам.

И только тогда ученик увидел что в глазу бабочки был маленький блик света в котром отражалась вся Вселенная.

А вы говорите "волосы. "
🙂

Если серьезно - возмите белую гуашь и нулевую кисть - те места, которые недоступны для тонкой проработки из-за несовершенства техники на первых порах можно попробовать проработать тОНЬЧАЙШЕЙ кистью с помощью отпять таки ТОНЧАЙШИХ штрихов. пости карандашных. только не увлекайтесь - это не спортивно и большое количесво белил в акварели приведет к тому, что смыть рисунок вы уже не сможете, вернее будет "грязь"

Так же можно совсем немного колировать белую темперу акварелью. Только совсем немного. Старайтесь не смешивать белила и акварель - в ванночках - используйте палитру.

Виктория

мелкие детали получаются и акварелью - думайте! !
возьмите правильную кисть и меньше воды ...кисти используются с острым кончиком, в принципе, мастера китайской живописи и каллиграфии пишут акварелью и тушью просто используя разный нажим одной кисти
http://brush-and-ink.livejournal.com/18975.html

Дмитрий Сиротин

гуашью конечно