Аня Иванова

почему у девственницы в 16 лет пропали месячные?

уже нет 5 месяцев, была смена климата на 1 мес, но вот их все нет и нет. к гинекологу боюсь...

Алла Вермишян

Задержку могут вызвать эндокринные заболевания, часто это случается после перенесённой инфекции. Сильный стресс и переутомление, неправильное питание, смена климата, и даже обычная простуда могут нарушить менструальный цикл.

Стресс
Стресс - длительный или сильный кратковременный - является причиной сбоя в работе центральных структур (коры головного мозга, гипоталамуса) , регулирующих работу яичников и матки. Примером таких расстройств может служить так называемая аменорея военного времени, когда в условиях стресса у женщин прекращались менструации.

Смена климата
Оптимальным сроком восстановления регулярного цикла считается 1- 3 месяца, допустимым до 6 месяцев

Резкое изменение веса
Еще одной причиной значительной задержки менструации может стать значительная и быстрая потеря веса. Так, у врачей существует такое понятие, как критическая менструальная масса - это вес, при наличии которого у девочек-подростков, как правило, начинаются менструации. При сильном желании похудеть, достигнув этой критической менструальной массы (45-47 кг) , женщина может получить не только желаемый результат, но и длительную задержку менструации.
Кроме того, к нерегулярным менструациям приводит ожирение. Если это состояние доведено до крайней степени и сохраняется долго, может наступить полное прекращение месячных. При наличии ожирения абсолютно необходимо снижение массы тела.

Аменорея
Отсутствие месячных в течение 6 месяцев и более называется - аменорея. Различают истинную и ложную аменорею. Истинная физиологическая аменорея наблюдается в детском возрасте, во время беременности и лактации, во время менопаузы. Патологическая аменорея может быть первичной (месячных никогда не бывает) и вторичной (прекращение месячных) .

Вторичная аменорея наблюдается при общих инфекционных и соматических заболеваниях (туберкулёз, ревматизм, тифы, пороки сердца, заболевания печени и др.) , тяжёлых интоксикациях (отравления свинцом, ртутью, алкоголизм) , алиментарных расстройствах (неполноценное питание) , нервно-психологических нарушениях и гормональных расстройствах (поражение гипоталамуса, гипофиза, яичников, надпочечников, щитовидной железы) . При ложной аменорее циклические изменения имеются, но менструальная кровь наружу не выделяется из-за препятствий в области шейки матки, влагалища, девственной плевы.

Артур Нагай

у меня такое было, на 3 месяца задержка, по врачам пробежалась, ничего путного от них не услышала, все говорят хорошо. потом до самой дошло что началось это когда я на диете жесткой сидела, потом перестала худеть, и все нормализовалось. кстати у моей подруги тоже такие проблемы после диет начались

Константин Юрин

А чего, гинеколог - засмотрит до смерти? причин может быть масса, от гормональных сбоев и стрессов до воспалений, заболеваний, опухолей

Ольга Ефремова

плохое питание ( диета) , стресс, гормональный сбой....

Евгений Станов

Гормональные нарушения могут быть . Или со щитовидной проблемы. Иди к врачу. Сдашь анализы и назначат лечение.

Петр Плакидов

С моей дочерью такое случается от потери веса. А к врачу сходить все же надо. Бояться тут нечего.

Azamat Mamedov

Ну нет и радйся.

Андрей Стишуков

болезни теперь нападают на всех, не выбирают. тут только врач определит что и как

Дмитрий Губанов

может и простуда

Наталья Силаева

Слова собутыльника медика:
"Прости но скорее всего ты жирная корова, и чёртовы гормоны у тебя вообще не на месте. Время сходить к эндокринологу, эндокринолог сам к тебе не придёт. "
Моё мнение: готовь коляску, дева Мария.