АИ
Аня Иванова

почему у девственницы в 16 лет пропали месячные?

уже нет 5 месяцев, была смена климата на 1 мес, но вот их все нет и нет. к гинекологу боюсь...

АВ
Алла Вермишян

Задержку могут вызвать эндокринные заболевания, часто это случается после перенесённой инфекции. Сильный стресс и переутомление, неправильное питание, смена климата, и даже обычная простуда могут нарушить менструальный цикл.

Стресс
Стресс - длительный или сильный кратковременный - является причиной сбоя в работе центральных структур (коры головного мозга, гипоталамуса) , регулирующих работу яичников и матки. Примером таких расстройств может служить так называемая аменорея военного времени, когда в условиях стресса у женщин прекращались менструации.

Смена климата
Оптимальным сроком восстановления регулярного цикла считается 1- 3 месяца, допустимым до 6 месяцев

Резкое изменение веса
Еще одной причиной значительной задержки менструации может стать значительная и быстрая потеря веса. Так, у врачей существует такое понятие, как критическая менструальная масса - это вес, при наличии которого у девочек-подростков, как правило, начинаются менструации. При сильном желании похудеть, достигнув этой критической менструальной массы (45-47 кг) , женщина может получить не только желаемый результат, но и длительную задержку менструации.
Кроме того, к нерегулярным менструациям приводит ожирение. Если это состояние доведено до крайней степени и сохраняется долго, может наступить полное прекращение месячных. При наличии ожирения абсолютно необходимо снижение массы тела.

Аменорея
Отсутствие месячных в течение 6 месяцев и более называется - аменорея. Различают истинную и ложную аменорею. Истинная физиологическая аменорея наблюдается в детском возрасте, во время беременности и лактации, во время менопаузы. Патологическая аменорея может быть первичной (месячных никогда не бывает) и вторичной (прекращение месячных) .

Вторичная аменорея наблюдается при общих инфекционных и соматических заболеваниях (туберкулёз, ревматизм, тифы, пороки сердца, заболевания печени и др.) , тяжёлых интоксикациях (отравления свинцом, ртутью, алкоголизм) , алиментарных расстройствах (неполноценное питание) , нервно-психологических нарушениях и гормональных расстройствах (поражение гипоталамуса, гипофиза, яичников, надпочечников, щитовидной железы) . При ложной аменорее циклические изменения имеются, но менструальная кровь наружу не выделяется из-за препятствий в области шейки матки, влагалища, девственной плевы.

Артур Нагай
Артур Нагай

у меня такое было, на 3 месяца задержка, по врачам пробежалась, ничего путного от них не услышала, все говорят хорошо. потом до самой дошло что началось это когда я на диете жесткой сидела, потом перестала худеть, и все нормализовалось. кстати у моей подруги тоже такие проблемы после диет начались

Константин Юрин
Константин Юрин

А чего, гинеколог - засмотрит до смерти? причин может быть масса, от гормональных сбоев и стрессов до воспалений, заболеваний, опухолей

ОЕ
Ольга Ефремова

плохое питание ( диета) , стресс, гормональный сбой....

ЕС
Евгений Станов

Гормональные нарушения могут быть . Или со щитовидной проблемы. Иди к врачу. Сдашь анализы и назначат лечение.

ПП
Петр Плакидов

С моей дочерью такое случается от потери веса. А к врачу сходить все же надо. Бояться тут нечего.

AM
Azamat Mamedov

Ну нет и радйся.

АС
Андрей Стишуков

болезни теперь нападают на всех, не выбирают. тут только врач определит что и как

ДГ
Дмитрий Губанов

может и простуда

Наталья Силаева
Наталья Силаева

Слова собутыльника медика:
"Прости но скорее всего ты жирная корова, и чёртовы гормоны у тебя вообще не на месте. Время сходить к эндокринологу, эндокринолог сам к тебе не придёт. "
Моё мнение: готовь коляску, дева Мария.

Похожие вопросы
мне 14 лет у меня никогда небыло месячных, у мамы начались в 16))что мне делать?
не девственница нет месячных 15 лет
мне 16 лет грудь 0.5 я девушка или девочкка? месячные есть
Такой вопрос. Месячные зависят от того, что девственница ты иле уже не девственница
Почему пропали месячные? ((((
Почему пропали месячные?
Почему пропали месячные?
Мне 16. Пол года нет месячных. Девственница. Помогите.
Мне 16 лет. Я не девственница. В этом месяце не было месячных. Из за чего это может быть?
Cм. внутри. Мне 16 лет, сегодня начались первые месячные. Кажется, слишком поздно для месячных. С чем может быть связано?