Любовь Саверская

Пол 2 эт охлаждается. Поможет ли утепление пенопластом в виде пояса шириной 1м на уровне перекрытия между 1и2 этажами?

Сергей Белов

Не поможет. Мало того, пенопласт со временем имеет свойство даже зеленеть и чернеть от сырости, плюс не очень полезно для здоровья вдыхать пары от разлагающейся химии....

Ди
Диляра

Нужно сначала определиться, почему так происходит. В домах с перекрытиями из пустотных плит, такое бывает из за того, что торцы пустот не заделаны как полагается, а поскольку в месте опирания плиты наружная стена тоньше, то воздух в пустотах охлаждается. В этом случае, сверлим сантиметровые отверстия в плите, через них в пустоты закачиваем пеноутеплитель (можно обычный пенополиуретан - "монтажная пена")

Метровый пояс из пенопласта.. . Не совсем понятно где Вы планируете его устраивать, снизу, сверху перекрытия? Такие пояса выполняются для утепления мест примыкания пола и стены на первых этажах, при отсутствии подвала. В Вашем случае, как понимается, первый этаж отапливаемый? Если нет, то утеплять нужно все перекрытие со стороны первого этажа.

Много дополнительных вопросов, обращайтесь в личку, поговорим, поможем! )

ПыСы: Пенопласт (он же пенополистирол) в обычных условиях не разлагается. К тому времени, когда он начинает выделять "химию" (окись и двуокись углерода, в основном) и ничего живого уже в помещении остаться не может, потому как происходит сие когда пенополистирол горит, а при горении температуру дает за 1500 по шкале дяди Цельсия. Горючесть, и низкая температура плавления (около 200 градусов) пенопласта, кстати, является практически единственным фактором ограничивающим его применение.

А если покрывается плесенью, то явно проблемы с утечками воды или температурно влажностным режимом эксплуатации как помещения так и ограждающих конструкций, но никак не с пенопластом. Который, кстати по сопротивляемости возникновения на его поверхности колоний микроорганизмов в разы превышает таковые и у бетона, и у штукатурки (не говоря уже о дереве) .

Если же знатоки "химии" дадут себе труд ознакомиться с формулой этого материала, то кроме углерода и водорода в его составе увы, ни фига не обнаружат! ))))

Игорь

А почему бы и нет

Рустам Юсупов

не особо поможет, лучше пол утепли.
потому что перекрытие это не мостик холода, там же стена есть