Надежда Рудакова

Как правильно сделать утепление и паро-гидроизоляцию пола первого этажа в деревянном доме?

Каракулин Сергей

а у вас чего, в подвале что то пар вырабатывает? Или вы боитесь подвал затопить, поливая цветы?

Екатерина Аксёнова

Черновой пол (обрешетка) на нее кладут бумагу и утеплитель (УРСА) на нее бумагу и всё.

Armine Movsisyan

На доски подшивки или щиты кладется слой гидроизоляции, утеплитель, возможно мембрана, прослойка воздуха, черновая доска и пол. Ссылка не проходит. Проще в поисковике набрать "утепление пола в частном доме"

Татьяна Данилочкина

Как правильно точно никто не знает!
Теоретически пароизоляция нужна для защиты утеплителя от теплого влажного воздуха идущего обычно изнутри помещения наружу. В вашем случае, в зимнее время теплый влажный воздух будет стремиться наружу, т. к. теплый воздух при впитывании влаги раширяется и давление внутри помещения растет, по пути просачивания воздух может соприкаснуться с толщей утеплителя у которой температура благоприятная для образования конденсата! поэтому по идее нужно делать пароизоляцию сверху утеплителя, т. е. со стороны помещения. Но, в теплое время года, влага из грунта испаряется, и под полом возможна повышенная влажность, от части эту проблему решат продухи, но достаточно ли этого? Получается, что пароизоляция нужна с двух сторон, хотя нижний слой под утеплителем у меня вызывает сомнения особенно при наличии продухов, скорее всего он не нужен, но точно не уверен! ?
Продухи нужны, не только из-за влажности, кроме влаги из земли выходит Радон.
Поэтому возьмите пеноплекс или его аналоги, вплоть до пеностекла, и паро-гидроизоляции ненужно вааще! Эти материалы не проскают и не впитывают влагу, если их налепить с самого низа, защитив все конструкции пола от возможной влаги от грунта, то будет Нормально.

Александр Соколов

Снизу к лагам крепим черепной брусок – доску 100х25мм, можно пошире. На черепной брусок укладываем обрезки досок, подойдут любые доски, лишь бы были одинаковой длины и толщины. Можно применить доску потоньше, можно фанеру, назначение этих досок – держать утеплитель. На установленные доски укладывается ветрозащита, чтобы не поддувало из подпола, например, недорогой вариант - «Изоспан-А» .
На ветрозащиту кладем утеплитель, желательно минвату, в плитах толщиной 100 мм в 2 слоя, можно использовать стекловату в рулонах, но с ней менее комфортно работать.
На плиты утеплителя сверху устанавливается пароизоляция, а затем чистовой пол, например, шпунтованная доска или, если сверху будет линолеум, ламинат или плитка, то фанера ФСФ или плита ОСБ.
В Интернете приводятся очень противоречивые сведения о пароизоляции перекрытия. Кто-то делает её над утеплителем, кто-то под утеплителем, а некоторые фирмы вообще делают с обоих сторон. Мое мнение – правильно устанавливать пароизоляцию со стороны теплого помещения, т. е. над утеплителем. В качестве пароизоляции подешевле можно применить, например «Изоспан-Б» .
По поводу вентзазора между пароизоляцией и чистовым полом я считаю, что он нужен если дом отапливается не постоянно: в этом случае при резком нагреве зимой может образовываться конденсат на пароизоляции. Если дом ПМЖ перепадов температур не будет, следовательно и зазор со стороны пароизоляции не нужен. Для вентзазора вполне хватит рейки 20х40 мм.

Анна Яковлева

клеенка, плотный пенопласт и опять клеенка