С)
Светлана ))

Утепление деревянного дома изнутри

Брус 15 на 15, сколько нужно толщины утеплителя и по какой схеме собирать, брус паро защита или гидро потом утеплитель и т. д

Получается внутри гипс обшивать и все?
А если дом обшить щас снаружи а он осядит и поведет стены?

А можно ссылку?
И чем лучше обшмвать фирма и марка?

Дмитрий Якунин

Утепление изнутри неэффективно. Только снаружи. Есть в Инете калькулятор расчета точки росы. Там есть возможность рассчитать несколько вариантов как с материалами так, с их толщиной .

Юлия Гусева

все утепляют снаружи.... см 10 два слоя по 50мм с перехлёстом потом паро и потом отделка

Игорь Жаров

Деревянный дом - минимум 2 года сруб будет садиться . Так что не торопитесь с обшивкой.
Утеплять нужно снаружи - попробуйте на голое тело надеть мехом внутрь шубу, а сверху футболку - очень быстро мех станет мокрым от пота. То же происходит при внутреннем утеплении - между стеной и утеплителем собирается коденсат - влага и стены гниют.
По толщине - нужно считать по калькулятору теплопотерь в Инете - их там много. Могу предположить - 2х50 мм для средней полосы России. По дереву как правило делается обрешетка и по ней утеплитель ( я бы ставил базальтовую вату - маты из нее - не горит и не гниет) и покрытие - сайдинг например, или керамогранит, цокольные панели. Вертикальную обрешетку прикручивать к стене через прямоугольные отверстия, так чтобы, если дом будет садиться, обрешетку не повело.

Оксана Лысенко

соседи утеплили дом изнутри минватой и гипсокартоном, очень эффективно оказалось, утеплили всё стены потолок и пол