Татьяна Попова

Какие документы нужно собрать и получить разрешения для открытия пивного бара на колесах?

Катька Воробьёва

Оборот алкогольной продукции, и, в том числе, розничная продажа пива, регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (в ред. от 18.07.2011 г. ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон №171-ФЗ) .

Согласно статье 16 Закона №171-ФЗ розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, которые должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.

Пункт 2 ст. 18 Закона №171-ФЗ императивно устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию. Лицензии выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Полномочия на лицензирование могут быть переданы органам местного самоуправления.

Согласно ст. 19 Закона №171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган:
1) заявление о выдаче лицензии;
2) копии учредительных документов;
3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;
4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;
5) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;
6) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;
7) заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» заключение СЭС при обороте алкогольной продукции является обязательным условием при принятии решения о выдаче лицензии.

Решение о выдаче лицензии в данном случае принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов.

Таким образом, при открытии точки по реализации пива и пивных напитков необходимы следующие документы:
1. документы о государственной регистрации организации в качестве ЮЛ или ИП;
2. разрешение СЭС;
3. лицензия;
4. регистрация кассового аппарата в налоговой инспекции;
5. сертификат качества на пиво и тару.

Помимо изложенного, не мешает ознакомиться с:
СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила.
СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.
http://otvet.mail.ru/question/5173911
http://otvet.mail.ru/question/4071178