Татьяна Коростелева

Зачем ученые изучают жизнь птиц и диких животных?

Что практически это дает людям? Или в этом проявляется природная любознательность человека?

Ульяна Беляева

потому что человек такое же животное ..ну может немног цивилизованей ..)

Олег Игнатов

Животные — одна из наиболее существенных составных частей природной среды. Они чрезвычайно разнообразны. Одни из них очень крупные, например лось или медведь, другие маленькие, такие, как мышь, синица, муравей и др. Есть много и таких, что их можно увидеть лишь в микроскоп. Животные неодинаковы по внешнему облику, по образу жизни, по тому воздействию, которое они оказывают на природу. Отношение человека к разным животным неодинаково. Одних мы считаем вредными, других — полезными. Правда, чем тщательнее человек изучает природу, тем все более убеждается, что вредных животных мало. Все животные играют какую-нибудь роль в природе и оказываются в общем взаимосвязанном ее организме необходимой частью.
Конечно, вредные животные есть, и с ними человек ведет борьбу. Например, одни насекомые и грызуны уничтожают культурные растения, другие являются возбудителями тяжелых болезней человека, животных и растений, третьи служат переносчиками болезней и т. п.
Дикие промысловые животные добываются человеком ради мяса, меха, служат источником лекарственных веществ, сырьем для промышленности. Промысел некоторых животных составляет целые отрасли промышленности, например рыбной.
Повышается эстетическое значение животного мира. Людям уже трудно жить, чтобы не видеть порхающих бабочек или стрекоз, чтобы не услышать „ур-р-р-кнувшую" белку, стремительно взлетающую по стволу высокого дерева. Зрелище бегущего оленя надолго сохраняется в памяти человека. Картины живой природы доставляют человеку огромную радость и удовольствие. Особенно трогают они сердца детей и подростков, способствуют гармоничному развитию их личности. Перед человечеством встает важная задача — сохранить животный мир и приумножить его богатства в условиях ускоряющегося технического прогресса. Выполнение этой задачи требует хорошего знания животных и животного мира в целом.

Се
Сергей

Изучают мир вокруг нас, чтобы больше знать)))

Юрий Петрушин

Потому что наука — это охуенно!

Алёна О

Чтобы познавать мир