Мария Белоусова

Дочке 2 года, начала сосать соску

Дочке2года, с рождения соску не признавала, никогда не сосала, кормилась грудью, но пол года назад отучились довольно спокойно. А сейчас, я даже не понимаю, что произошло, начала сосать мою руку, вся рука в засосах была, потом нашла соску в игрушках, и вот с ней заснула. Никаких событий не было. все как всегда. Что делать, боюсь что если начну отбирать, то начнет свои пальчики сосать, а их уж не отберешь

Екатерина

это у многих бывает, мы кошке отдали для котят соску, а чтоб палец не сосала, надо чтоб не нервничала и больше занимайтесь с ребенком, лепка, рисование, чтение книг добрых

Nura Ledi

если это происходит эпизодически - то ничего страшного. А если постоянно сосёт соску - то нужно отучать... например, скажите что соска стала плохой (можно придумать целую сказку.... заинтересовать ребёнка) , а потом демонстративно при ребёнке выкинуть соску с балкона, потому что она плохая

Iogan Fon-Klyugenau

однозначно отобрать соску. ни с того ни с сего пальчики сосать не начинают, не бойтесь, и не надо самим вырабатывать вредную привычку. даже если начнет - 2-х летнего малыша легко отвлечь. а насчет руки -))) это цветочки, некоторые кусают до синяков. это своего рода проявление любви - у ребенка изначально руки-ноги не слушаются, только кричать и сосать. то есть мир он познает через рот и самые сильные ощущения - через рот. довольно долго потом остается. не ругайтесь и не наказывайте.