Александр Нартиков

Правовое положение холопа по «Русской Правде». Задача: Холоп ударил свободного человека. Какое наказание ему грозит?

Анастасия

« Правда Ярослава» в краткой редакции:

ст. 16 Если холоп ударит свободного мужа и убежит в хоромы своего господина и тот начнет его не выдавать, то холопа взять и господин платит за него 12 гривен, а затем, где холопа застанет тот ударенный человек, пусть бьет его.

Но уже в «Русской Правде» сыновей Ярослава:
ст. 65 А се аже холопъ ударить свободна мужа, а убежить в хоромъ, а господинъ его не выдасть, то платити за нь господину 12 гривенъ; а затемь аче и кде налезеть удареныи тъ своего истьця, кто его ударилъ, то Ярославъ был уставилъ убити и, но сынове его по отци оуставиша на куны, любо бити и розвязавше, любо ли взяти гривна кунъ за соромъ.
Ст. 65 Если холоп ударит свободного человека и убежит в хором своего господина, а господин его не выдаст, то оставляет холопа у себя и платит оскорбленному 12 гривен, а если не заплатит, то Ярослав установил убить его, но сыновья его установили холопа не убивать, а взять штраф или бить развязавши, т. е. растянувши.
До смерти Ярослава чу­жой холоп, нанёсший удар свободному человеку, мог быть убит им. Ярославичи за­претили это, предоставив потерпевшему либо побить холопа, либо взыскать пеню за "сором", разумеется, с его господина.
И все таки не надо думать, что «Русская Правда» заботилась лишь о власть имущих. В ней были статьи, защищавшие право на жизнь и собственность любого жителя Руси. Так, за убийство смерда или холопа полагался штраф в пять гривен. Наказание назначалось не только за убийство княжеского коня (три гривны) , но и за убийство коня смерда (две гривны) . Церковь также стремилась смягчить бесправное положение холопов, что ей и удалось сделать к концу XI- XII в.

Леночка Шенина

ты так детей собираешься воспитывать?
это неплохо что у тебя все по правда, по закону, но тока вот не слишком ли закон в твою пользу? может чтонить полиберальнее найти из европейского опыта феодалов?