АН
Александр Нартиков

Правовое положение холопа по «Русской Правде». Задача: Холоп ударил свободного человека. Какое наказание ему грозит?

Анастасия
Анастасия

« Правда Ярослава» в краткой редакции:

ст. 16 Если холоп ударит свободного мужа и убежит в хоромы своего господина и тот начнет его не выдавать, то холопа взять и господин платит за него 12 гривен, а затем, где холопа застанет тот ударенный человек, пусть бьет его.

Но уже в «Русской Правде» сыновей Ярослава:
ст. 65 А се аже холопъ ударить свободна мужа, а убежить в хоромъ, а господинъ его не выдасть, то платити за нь господину 12 гривенъ; а затемь аче и кде налезеть удареныи тъ своего истьця, кто его ударилъ, то Ярославъ был уставилъ убити и, но сынове его по отци оуставиша на куны, любо бити и розвязавше, любо ли взяти гривна кунъ за соромъ.
Ст. 65 Если холоп ударит свободного человека и убежит в хором своего господина, а господин его не выдаст, то оставляет холопа у себя и платит оскорбленному 12 гривен, а если не заплатит, то Ярослав установил убить его, но сыновья его установили холопа не убивать, а взять штраф или бить развязавши, т. е. растянувши.
До смерти Ярослава чу­жой холоп, нанёсший удар свободному человеку, мог быть убит им. Ярославичи за­претили это, предоставив потерпевшему либо побить холопа, либо взыскать пеню за "сором", разумеется, с его господина.
И все таки не надо думать, что «Русская Правда» заботилась лишь о власть имущих. В ней были статьи, защищавшие право на жизнь и собственность любого жителя Руси. Так, за убийство смерда или холопа полагался штраф в пять гривен. Наказание назначалось не только за убийство княжеского коня (три гривны) , но и за убийство коня смерда (две гривны) . Церковь также стремилась смягчить бесправное положение холопов, что ей и удалось сделать к концу XI- XII в.

ЛШ
Леночка Шенина

ты так детей собираешься воспитывать?
это неплохо что у тебя все по правда, по закону, но тока вот не слишком ли закон в твою пользу? может чтонить полиберальнее найти из европейского опыта феодалов?

Похожие вопросы
Какого было правовое положение раба Кальвизия Сабина
Какое мне грозит наказание?
Какое наказание грозит?
Какое наказание грозит? за...
Какое наказание грозит???
Какое правовое наказание грозит, если по расписке не отдала деньги?
Тонировка какое наказание грозит?
Какое наказание грозит человеку за порчу чужого имущества?
Какое наказание грозит человеку?
Какое уголовное наказание грозит?