Елена Павлова

Помогите разобраться с электрической схемой (телефонная коробка в квартире)

у меня телефон на блокираторе. вот такая вот коробка стоит в квартире. к 4-м винтикам прикручивается телефонный кабель с одной стороны и с другой. так вот если на одной из сторон поменять провода местами, то номер телефона меняется на номер телефона соседа, с которым я на блокираторе. внутри коробки два диода, какой-то красный резистор с надписью "5К1 И" и еще какая-то белая фиговина (в самом центре коробки) . так вот: у меня ни с того ни с сего перестал работать телефон. когда перебрасываю на коробке провода, то он работает, но с номером соседа, перебрасываю обратно - не работает и даже гудков никаких нет (а должен работать с моим номером) . есть дома мультиметр DT-838, с помощью которого я установил, что с диодами вроде все в порядке: напряжение прямого тока через один диод - 620 мВ, а через другой - 649 мВ. замерил сопротивление на резисторе - показывает 5 кОм. измерил сопротивление на этой белой фиговине - показывает 2,4 кОм. Не исключаю, что где-то в замерах мог и ошибиться. Вопрос: все в этой коробке работает? И как проверить, исправна ли эта коробка? Нормального мастера до 10-го числа точно не будет 😕

похоже, что "белая фиговина в центре" - еще один диод, т. к. ток проходит только в одном направлении и напряжение при этом - 148 мВ

да, у белой штуки в центре - три ноги (как-то сразу не обратил на это внимание, т. к. две ноги объединены в одну - запаяны) , т. е. это транзистор

счета оплачены

Валерий Томилин

Последовать примеру соседа и заплатить за телефон, не чего мудрить не нужно все заработает после оплаты.

Наталья Незлобина

На телефонных сетях нашли широкое применение диодно-транзисторные приставки ДТП-1, которые состоят из двух полупроводниковых диодов, транзистора и резистора. Диоды вместе с разрядной цепочкой (последовательно соединенных резистора и транзистора) смонтированы на пластмассовом основании и закрыты крышкой. Действие такой разрядной цепи основано на принципе восстановимого пробоя коллекторного перехода транзистора с закороченной базой при достаточном ограничении коллекторного тока.

При повышении напряжения транзистор пробивается, его сопротивление резко уменьшается и с уменьшением приложенного напряжения коллекторный переход восстанавливается.

В первую очередь я бы заменил транзистор. Весьма вероятно пробит переход.

Станислав Л

Это диодно-триодная приставка. Таким образом одна линия делится на два абонента. И, cкорее всего, неисправность не в розетке, а в линиии или на АТС. Так, что ждите когда начнутся рабочие дни у связистов. Если вы не отличаете диод от транзистора, называя его "белая фиговина в центре", то без специалистов вам все равно не обойтись.

Елена Матвеева

Проверить работоспособность довольно просто.
На вход тестер .
На выход лампочку.
Меняешь концы тестера-сигнал будет на другом выходе.
С блокираторами работают только аналоговые АТС.

Лариса Казбекова

Белая фиговина - это транзистор в диодном включении. Должен звониться как диод.
Проверь счета и жди мастера (

Евгений Усов

резистор 5к1 это 5,1 Кило Ом
белая (фиговина) похожа на транзистор если она из 3 ногами то выньте её и посмотрите номинал возможно МП42Б или МП39. если это транзистор то посмотрите мультиметром не пробиты ли переходы эмитер база, колектор база, эмитер коллектор

Антон

Отсоедините провода на входе в блокиратор и измерте постоянное напряжение линии. если полярность периодически меняется то неисправен блокиратор. а если постоянное напряжение то неисправность на АТС