Евгения Новикова

разве зеркальныe фотоаппараты не должны снимать гораздо качественней видеокамер в силу большого разрешения матрицы?

Елена Шувалова

Должны и снимают. Но матрица ведь не главное нужна качественная оптика. Ни одна видиокамера в мире не сможет снять кадр с разрешением, дифрагмой, выдержкой итд как может снять фотоаппарат

Юлия Балашова

С каких это пор зеркалки стали снимать видео?

Наталья

Должны, если Вы имеете в виду старые плёночные зеркалки. Но качество плёнки или фотопластины (размер зерна эмульсии, соответствующий типу плёнки) при этом должно соответствовть лучшим образцам. Что касается современных, матричных, то качество снимка может быть потеряно при воспроизведении на обычных видеомониторах с ограниченным числом пикселей. Поскольку человеческий глаз всё равно не различает слишком мелкие объекты, то для обычного фото без приближения объекта с помощью линз (трансфокации) или электронного масштабирования, достаточно иметь бытовой фотоаппарат со средним значением размера матрицы.

Юлия Родионова

А кто Вам сказал, что у них матрица больше.

Татьяна Соколова

Если б все определялось только размером матрицы.. . Они разные для разных задач и разного режима работы. В бюджетных аппаратах вариантах, конечно, может качество перекликаться, но именно что только сопоставляя с бюджетными.

Рустам Качинкин

Зеркальный с матрицей.. . хм. А зачем зеркальному матрица...