Дмитрий

Что такое Грех ???(с)

Loki Laufeyson

Грех есть еврейское чувство и еврейское изобретение, и с точки зрения этого заднего плана всей христианской моральности христианство на деле добивалось того, чтобы «оевреить» весь мир.

Ан
Андрей

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Алексей Воробушков

Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе.

подробно см. здесь: http://azbyka.ru/dictionary/04/greh-all.shtml

Ан
Анютка

В Православии грех--это болезнь. Болезнь души.
"Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене: но не обинуяся рцы вся, елика содеял еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона Его пред нами: аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне: аще что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже пришел еси во врачебницу, да неисцелен не отыдеши. " молитва священника перед исповедью.

Толик Етчик

устаревшее слово

Любоня

Согласно Катехизису, грех - это нарушение ( вольное или невольное ) заповедей Господних.
В соответствии с вышеизложенным, атеист, как не имеющий Бога, а стало быть и его заповедей, БЕЗГРЕШЕН по определению.

Дарья

Всё что не по вере, то грех!

Анютка Котлярова

Грех это плод фантазии авторов христианства...

Юл
Юлия

Зарегистрированная торговая марка авраамических религий

Алексей Стыкин

Под «грехом» подразумевается неправильный поступок или то, что склоняет ко злу. Мы появились на свет уже грешными, и это сказывается на всем, что мы делаем. «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Екклесиаст 7:20).

Аннет Алексеева

Глупость.. . упорство в заблуждении.

Tynchtykbek Tokonov

Верующий грехом считает все безнравственное, незаконное, а так-же противоречащие религии, например Бога послать в П****, Ж*** , или на Х**.

Дима Сашин

Грех - религиозный термин - преступление или поступок, нарушающий заветы и заповеди бога, который можно не исправлять лично, а отмолить на исповеди или выкупить за деньги, сняв с себя груз ответственности.

Сергей Павлов

термин из авраамических религий.

На
Наталья

Это когда человек совершает поступок, который противоречит любому из установленных Богом законов.

Марина

"Грех" - это узкорелигиозный монотеистический термин, означающий, что проступок человека, или его преступление можно откупить деньгами (искупить) , "отмолить" на исповеди, перевесив ответственность за него на козла отпущения (на попа) , а никак не исправить лично.

Валера Бойченков

Нарушение (преступление) закона Божьего.