Егор Дашев

Как понимаете сей "парадокс"?Вн:

Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог:

- Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?

- Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет.

- Все равно, объясните, пожалуйста, так хочется знать.

Ответ Ринпоче был предельно краток:

- Вас реально не существует.

Ви

"это"(-ответ "адепта, увидевшего майю"..но есть ещё,"помимо", 48 ступеней познания) -более экзотерическое. .
принятое за основу.. так как давалось в условиях гнёта кастовости.. и, соответственно, "попытки (таковым образом! ) "ухода" от действительности.. -"Доктрина Ока"..

эзотерическая*(внутренняя, - "Доктрина Сердца") преподаёт нашу (сферу) среду обитания -как школу Жизни, в которой все должны "нести бремёна всех"..
и в этом созвучна с учением Иисуса, давшим его несколько позже.. нуждающимся более.. чем!

каждая сфера отделена "друг от друга"..и это -естественно. .
жизнь в астральном теле*(в сознании.. не в оболочке!) не подразумевает связь*(за исключением "работающих "над этим") с миром физическим. .
и наоборот. .
-для нормального развития проходящих испытания*("Все мы на испытании",-Гаутама)

Максим

1.не Ринпоче, а Римпоче.
2. Всё в мире есть иллюзия (майя).

Танюшка Любимова

ПРОЩЕ не бывает - "Я" это идея - мысль, не так ли .. У "жизни" у "бытия" по "дороге" истории появились мысли .. мысли формы, и так получилось в что именно в человеческой форме. И на фоне чувства разделения появилась мысль .. идея .. концепция что есть "я" и "я" обособленное существо (душа личность) Но всё это только мысли .. Ты это сама "жизнь" .. Ты это "сам сон" и тебе "сну" сниться что ты играешь роль лао цзы. Но ты забыла и в пал в иллюзию - видимость что ты лао цзы. Именно так вся вселенная схлопывается до размеров лао цзы. Жизнь играется в тебя .. Жизнь играется в меня ..

Константин Буряков

Возможно, возможно что жизнь это просто воспоминание, всё возможно 🙂

Саша

Легко понимаю.

Юлия Воропаева

По ходу мне тоже потребуется много лет))

Камышева Марина

так же можно познать бесконечность и абсолютную точку.

Эльдар Маг

если хорошенечко треснуть по телу сразу почувствуешь что реально существуешь

Татьяна Пырерка

Мы только сон высших сил.

Роман Коваленко

мне потребуется много лет

Вера

ха-ха-ха!!!))))))))) ) как я его понимаю!!!)))))))) ) римпоче отжёг!!)))))) ) так явно сказать, "шарик, ты балбес! "))))))))))))))))))))))) суть всех учений, доказать что ты-иллюзия!)))))))))))))))))))))))) ) не знаю, как вам, а по мне, это просто анекдот!))))))))))))))))))

Юля Izuminka

йогачара (разновидность буддизма махаяны) считает иллюзией как внешние объекты так и воспринимающий их субъект. здесь, правда, необходимо сделать две оговорки. прежде всего, йогачара считает иллюзорными не столько сами объекты, сколько их «овнешвленность» , а именно то, что они воспринимаются нами как внешние по отношению к сознанию. алая-виджняна это корень, источник ментального конструирования сансарического существования. человек является в некотором роде проекцией алая-виджняны. тем не менее, йогачара признает множественность алая-виджнян. /"Подобно тому, как свет многих ламп в одном помещении образует единое освещение, так и миры множества существ образуют единую согласованную реальность. "

Виктор Большов

Ну может... Человек чаще всего считает себя "пупом земли" и что все крутится вокруг него и он один и есть реальность. Но когда идешь по духовному пути и понимаешь. что все взаимосвязано и едино, пропадаешь ты-есть все....