Анна Орехова

шенгенская виза. помогите.

Мне 13 лет, в ноябре я хочу поехать в тур по Европе так же в ноябре у меня день рождение т. е день рождение будет в поездке. У меня не будет паспорта РФ на обратном пути, меня выпустят из Франции?
Многие говорят что нет, не вупустят. Подскажите пожалуйста.

Светлана Садилова

для пересечения границы РФ, а также для перемещений за границей необходим загранпаспорт. Он не привязан к возрасту и менять в 14 лет его не надо.
А на получение внутреннего паспорта отводится месяц со дня рождения. Так что никаких проблем не предвидится.

Дмитрий Суслин

Паспорт РФ оставьте дома. Для поездок заграницу нужен только загранпаспорт.
И еще - сами подумайте - как это вас не выпустят из Франции - нафиг вы там им нужны?

Сайфулло Насридинов

а зачем наш паспорт?
выпускать и впускать--по загранке, а если несовершеннолетняя--с родителем

Никола В Загсе Узнаеш)

а как же вас туда пустят без документов?

Татьяна Уткина

Нужен загранпаспорт, а не внутренний.