Лидия Евдокимова

Двукратная шенгенская виза

Собираемся въехать сначала в Венгрию, затем в Румынию. А потом из Румынии обратно в Венгрию. В этом случае нужна двухкратная или многократная шенгенская виза?

Maruf Mms

Румыния входит в состав ЕС, но не является на данный момент страной-участницей шенгенского соглашения. Граждане третьих стран, в том числе и России, имеющие в паспортах двукратные или многократные шенгенские визы, а также вид на жительство в странах ЕС, могут въезжать на территорию Румынии и находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней на основании этих виз без оформления национальной румынской визы.

Ксения Зинченко

Надо многократую.
Хотя Румыния и не шенген, но по шенгенской визе они пускаю к себе россиян и это считают за "въезд", то есть въездов у вас будет 3.

Владимир Михальченков

вы въезжаете в ЕС и дальше спокойно перемещаетесь... во всяком случае при переезде из праги в вену ...я что-то никаких пограничников которые считали бы въезды я не наблюдала... паспорт попросили показать на обратной дороге при посадке в автобус и все... паспорт даже не открывали ...просто посмотрели что он есть... ну может у венгрии с румынией как-то по-другому... хотя сомневаюсь

Елена

Двукратная. Подробности в ответе Андрея.