Лена Евтихова

шенгенская финская виза

можно ли с шенген визой лететь в испанию через финляндию при этом в финляндии пробыть меньше дня???

Юля Глазырина

Многие так делают, но чисто формально это - нарушение закона.
Финские пограничники при въезде в страну имеют полное право попросить Вас предъявить документы, подтверждающие, что цель Вашей поездки - Финляндия. Если таковых не окажется, имеют полное право в страну не пустить, а визу - аннулировать. Другое дело, что проверки такие бывают крайне редко и носят они выборочный характер.

Конкретно в этом форуме с полгода назад одна дама описала ситуацию, когда финны аннулировали свою собственную визу, когда выяснилось, что человек в первой же поездке по этой визе направляется прямиком в Германию.

Речь идёт, разумеется, о том случае, когда по этой финской визе Вы ещё ни разу в Финляндии (да и вообще нигде) не были. Если были - проблем нет.

Стас Руднев

Можно, главное отметится на финской границе-въезд.

Blondinko Net

По однократной шенгенской финской - НЕТ, нельзя - в этом случае не Финляндия будет являться страной основного пребывания. Финские визовые офицеры на таких натасканы. . а те в свою очередь на первых же вопросах - куда? на сколько? цель визита? покажите брони и обратные билеты. . очень быстро "сыпятца"
Если же финская виза МУЛЬТЯШНАЯ и срок ее действия "не завтра заканчивается" - ни каких проблем не будет, если на первый же вопрос ответишь правду - в Испанию, к морю, на две недели. . -никаким формальным нарушением это не является как пишет Зорич - шенгенские визы даются для посещения шенгенских стран
Ни один русофоб женоненавистник, заранее не докажет что ты не посетишь по этой визе в остальные дни Финляндию в будущем десять раз чтобы обшопиться в например славном городе Лаапеэнранта
Но вот если на самом деле ты там больше не побываешь - повторное получение финской визы под большим вопросом

Дмитрий Дорофеев

Можно. И не слушайте никого. Вы вообще можете даже не заезжать в Суоми.