Ольга Толли

Откуда ваше понимание слова "секта"? От СМИ, от невежества, от изучения религоведения, от балды, от тети Феклы?

Ол
Олеся

1 от понимания вреда секты
2 религиоведение

Владислав

Православные-СЕКТА! ! Потому что их учение абсолютной противоположно Библии! ! А протестанты бхоть и не идеальны, но ближе всего к истине!

Ол
Оленька

Гос конфессия просто была обязана придумать этот термин. Назвал конкурентов сектой - можно закрывать.

Андрей

Применяя к какой-либо религиозной группе термин секта (сектор, часть) , ни в коем случае не подразумевается, что ее рядовые члены и руководители порочны или безнравственны. Это понятие попросту означает, что вероучение и обряды рассматриваемого течения выходят за рамки изначального христианства. Христианами себя называют многие, но далеко не все в действительности принадлежат к Телу Христову.

Юл
Юлия

В России слово "секта" идет от штатных "сектоведов" РПЦ.

Мало кто задумывается над тем, ПОЧЕМУ только в этой
религиозной организации есть штатные "сектоведы",
которые пытаются судить другие религиозные конфессии,
что является полнейшим идиотизмом:
одна религиозная организация, в лице свои штатных сотрудников,
поливает грязью другие религиозные организации.

Анастасия

не думаю, что я или кто-то другой успели до вашего вопроса, рассказать вам свое понимание слова секта. Но вопрос связан с общим негативным смыслом этого слова, хотя оно такого смысла не имеет, в этом я согласен с вами. Есть официальные формулировки секты, и они негатива никакого не несут, но им (негативным смыслом) наделяют сами люди из страха, навеянного господствующими учениями, распространенными в стране. Это результат борьбы учений за своих последователей, необходимо это просто осознавать и не расстраиваться. Сам не принадлежу к конкретным учениям, но не "за" и не "против" их разнообразия или наоборот единообразия учений. спасибо.

Иван

Секта - от сектор, то есть часть от полноты истины))