Дарья Кузьмичёва

Жестокие люди. Какие были жестокие люди помимо Ивана Грозного? Составте как можно больше имен ниже!

Invictus

О, чего другого.. . Пожалуйста : римские императоры Калигула, Нерон, Гелиогабал. Византийские правители Андроник Комнин и Ирина. Китайский император Ин Чжэн (Цинь Ши Хуанди) и императрица Цы Си. Чингисхан. Тамерлан. Римский папа Юлий II. Халиф Аль-Хаким. Влад Цепеш "Дракула". Иван Грозный. Петр Великий. Робеспьер. Ленин. Сталин. Гитлер со товарищи. И много-много чекистов : Дзержинский, Урицкий, Ежов, Берия...

Дм
Дмитрий

1) Нерон Клавдий Цезарь Август Германик (37-68 гг.) – император Древнего Рима с 54 г. Он прославился жестокими расправами с христианами (в то время как государство не запрещало новой религии) , массовыми казнями людей, подозреваемых в недовольстве его правлением, а также ужасающими оргиями. Период деспотии Нерона начинается с 60х гг. , это время погромов и пожаров в Риме, и в целом упадка культуры и экономики.
2) Легендарный граф Дракула имеет своим прообразом румынского князя Влада Цепеша (1431-1476 гг. ) Одно из значений слова "Дракула" - дьявол. Действительно, этот дьявол во плоти за время своего безумного правления посадил на кол и казнил иными мучительными казнями огромное количество человек (по некоторым данным эта цифра достигает 100000!)
3) Султан Османской империи Селим 1 Грозный (1467-1520 гг. ) в ходе своих завоеваний казнил до 40000 мирных жителей, это считалось беспрецедентной жестокостью даже среди османских правителей.
4) Изощренным пыткам подвергал своих жертв король Англии Генрих Тюдор 7 (1457-1509 гг. ) Его детищем был трибунал "Звездная палата". Многие, кто попадал под суд "Звездной палаты" кончали с собой, чтобы избежать мучительных пыток.
5) Король Кастилии и Арагона Фердинанд 2 (1479-1516 гг. ) создал суд инквизиции. Всего сожжено на кострах было более 8000 человек, более 90000 жителей пострадало от иных наказаний церкви.
6) Королева Франции Екатерина Медичи (1519-1589 гг. ) была жестока на расправу с гугенотами (протестантами) и стала известна как самая кровавая женщина-правитель благодаря "Варфоломеевой ночи". Тогда было уничтожено до 3000 гугенотов в Париже, и до 10000 человек были казнены во всей Франции.
7) Один из лидеров Французской Буржуазной революции Максимилиан Франсуа Мари Исидор де Робеспьер (1758-1794 гг.) , вождь якобинцев, подверг террору врагов революции. Он с жестокой расчетливостью избавлялся не только от врагов, соперников, но и от бывших соратников. Злодеяния совершались под прикрытием декрета о "чрезвычайных мерах", в котором провозглашалось истребление среднего сословия.
😎 Премьер-министр Камбоджи Пол Пот (1925-1998 гг. ) был главой левоэкстремистского движения "красных кхмеров". Он подверг геноциду свой народ, истребив за 3,5 года от 1 до 3 млн. человек, а это четверть населения всей Камбоджи.
9) Президент Уганды Дада Уме Иди Амин с 1971 по 1979 годы создал один из самых жестоких авторитарных режимов. Исповедуя экстремистский национализм, его "эскадроны смерти" погубили до 500000 человек, а порядка 2000 Амин убил лично.

Влдимир

Этот список на 100% совпадает со списком наших чиновников.

Антон

в дреней греции были цари, или кто там был во власти, настоящими тиранами
Сталин (приказал застрелить поляков в Москве) петр 1 не был тиранам, а был одним из самых влиятельных людей в России .

Денис

Иисус Навин, царь Ирод...

Анас Эль Сайед

Сталин... Гитлер... Цезарь.. . и гос дума россии

Ваня

...да... можно... А зачем вам такой список ?..добавляю.... Чикатило... Пол Пот....

Роман

Гитлер
Сталин
Воландеморт