D.
Dani .

Мне 19 и уже год нет месячных.

недавно было немножко, и все. пошли первый раз в 15 почти 16. шли через 3-6 мес. что мне делать. половой жизнью не живу.

Светлана Чеботарева

к врачу обращалась?
есть такой врач - гинекологом звать.

Стас Горин

обратись к врачу

Дина Колпикова

к гинекологу идите. и эндокринолог тоже нужен.

Елена Пилюхина

И половой жизнью жить нужно!

Тэране

ко врачу иди

Илья М

11 месяцев назад надо было уже пойти к врачу! Нарушение гормонального фона!

Света Петрова

К врачам нужно ходить в таких случаях. Для 19 лет - это слишком серьезно.

Катюшка Devil:)

Девушкам нужно знать, что делать, если задержка месячных начинает беспокоить. Во-первых, нельзя паниковать, ибо паника только усугубит ситуацию. Во-вторых, нужно подумать о возможных причинах отсутствия месячных. В-третьих, необходимо обратиться к врачу, ведь только он, исходя из вашего рассказа о себе, своем питании и образе жизни, сможет поставить правильный диагноз и своевременно начать лечение аменореи. Кроме этого, нельзя исключать и так называемую «ложную» форму аменореи, при которой наблюдаются циклические изменения в матке, яичниках и во всем организме, а месячные пропадают. Причинами такого поведения организма могут стать какие-либо механические препятствия в области влагалища или шейки матки. Так что делать, если нет месячных? Здесь последовательность действий должна быть следующей. Первое, что необходимо сделать, это, как бы ни банально звучало, пройти тест на беременность. Для этого нужно не полениться и сходить в ближайшую аптеку заданным тестом. Если вы выяснили, что не ждете ребенка, тогда нужно выяснять причины отсутствия месячных дальше. Необходимо пройти в гинекологической клинике в ближайшее время УЗИ влагалищным датчиком. Если на УЗИ-картине проявится зрелая вторая фаза цикла, то есть налицо толстый зрелый эндометрий и наличествует в яичнике желтое тело, то необходимо перейти к следующему действию. А следующим действием будет являться сдача крови на бета-ХГЧ. Если результат окажется отрицательным, то вам не стоит волноваться, а нужно просто подождать – месячные вернутся. Если результат окажется сомнительным, то следует переделать данный тест через двое суток. Если вы точно знаете причину, по которой прекратились месячные, например, ваша слишком строгая диета, то вам необходимо обратиться к врачу с детальным описанием причины и последствий. В этом случае врач может изучить вашу проблему, выяснить, какое лечение было бы оптимальным именно для вас и назначить необходимый курс лечения. И помните: чем раньше вы признаетесь самой себе, что проблема существует, и предпримете что-либо для ее решения, тем быстрее к вам вернутся месячные. Ведь дело не только в месячных, дело в общем состоянии вашего организма. Чтобы не жалеть о растраченном попусту времени в будущем, нужно подсуетиться уже сейчас.

Мария Дзиндзюра

мда.. ну ждите дальше, пока не обнаружаться потом серьезные проблемы.

Людмила Filippova

Обратитесь к гинекологу, а потом и к эндокринологу. Возможно у вас гормональный сбой.

Павел Васильев

Надо к гинекологу идти и лечиться.

Татьяна Неретина

Серьезная патология, нужно лечиться у гинеколога-эндокринолога

Алена Зиброва

Несомненно, надо обращаться к гинекологу - эндокринологу. А самое главное - перестать морить себя голодом и утверждать при этом, что есть излишек веса. Голодовкой можно так нарушить цикл, что потом долго восстанавливать придется. Кстати - это теперь ваша первостепенная задача.

Artem

Ирина-это не норма, поэтому Вам на обследование к врачу, скорее всего гормональный препарат назначит.