Станислав Соколов

Вопрос по научному религиоведению.

В книге религиоведение Гараджи я нашёл два противоречащих друг другу факта. Про тотемизм
1) стр. 70 Мясо своего тотема нельзя употреблять в пищу.
2) стр. 74 И происходящее в особых случаях убийство и поедание тотемного животного также утверждает магическую связь между ним и родом.

Где правда?

Veronika Gagarina

Никакого противоречия не вижу, ведь ясно сказано, что речь идет о неких "особых случаях". Ритуальное поедание мяса тотемного животного рассматривается как причастие таинствам, а не обыкновенное насыщение брюха. И по количеству, и по качеству.

Misha Martirosov

Правда в том, что сочетание слов "научное религиоведение"
антинаучно. Религия и наука - две вещи несовместные.
С Вашим вопросом надо не в "Науку", а в "Философия, религия... "

Александр Кузнецов

А кто вам сказал, что канибализм и религия несовместы? Они всегда шли рука об руку. Костры инквизиции.... Сожжение еретиков в избах.. . Шахидские подвиги.. . Религии выгодна смерть, чтобы зарабатывать деньги у живущих.

Ан
Анастасия

Лучше почитайте библию она тоже содержит интесные противоречия, но зато когда в этом разберёшься на многое открываются глаза