Марина

Про Религиоведение и Теологию

Читал объяснение Е. Элбакян где на говорила что религиоведение в качестве своего предмета изучает религию а теология рассматривает в качестве
своего объекта только Бога.

Это понятно но возникает следующий вопрос:

Теология рассматривает бога только с точки зрения христианства и его литературы (библия. и тп)
или все таки с разных точек зрения например как с точки зрения науки, психологии, иудаизма и других монотеистических религии .

Вопрос про Религиоведение: какие религии рассматриваютcя на факультете религиоведения. Обычные мировые как Христианство, Ислам, Буддизм или разных времен и народов включая такие как шаманизм, анимизм и прочие.

Михаил Волков

ТЕОЛОГИЯ – богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии Бога,
религиоведение не изучает демонизм

Дима Сашин

В теологию включаются:
Основное богословие.

Практическое богословие.

Сравнительное богословие (!).

Нравственное богословие.

Патрология.

История теологии.

Гомилетика.

Эсхатология.

Всего и не упомнить....

Влад Цишковский

да, теология рассматривает бога с т. з. конфессионализма. Рассматривать бога с разных т. з. , это уже философская теология, которая обычна вне конфессиональна, когда теология является частью философии.
Религиоведение не может быть конфессиональным, оно по определению является светским предметом, поскольку родилось как предмет (и отрасль науки) ВНЕ религии. НО, христианство зачастую пытается религиоведению придать конфессиональный оттенок и рассматривает другие религии в сравнительном аспекте, через призму своего догматизма, что истина только в христианстве, а все остальное "от лукавого".