Истеричка

Какой из теологов сейчас считается наиболее православным? >>

Читал библию от Таксиля, читал Евангилие от Айзека Азимова.. .
Сейчас не могу без скептицизма читать оригинал.
Вот, думаю, попробовать поискать книжку с комментами какого--нибудь кошерного богослова, может, проникнусь?
Кого посоветуете?

Ок
Оксана

Попробовать самому прокомментировать, для себя же.

Евгений

"Толковая Библия" Лопухина. Толкований Ветхого и Нового Завета множество. А я советую просто почитать труды Александра Меня. Невозможно остаться равнодушным, читая вдохновенные труды эрудированнейшего богослова. Ну вот, хотя бы шеститомник по истории религий. Читается на одном дыхании и содержит глубокие знания и по истории, и по философии, и просто высокохудожественным языком написано.

Юленька Скромница

Почитай Дугина. Весь винигрет узреешь в копмплексе патриотической шизофрении с православным подтекстом.

Серёжа Б

Иоанн Мейендорф, Владимир Лосский, Веселин Кесич, Калломирос