Di
Dimarik

хочу сделать светомузыку. можно ли заменить транзистор кт 817 на кт 816Б? Или дайте схему где можно использовать кт 816

Ilya Khangireev

Смотря что у вас за схема. в большинстве случаев заменить можно, просто изменив полярность питающего напряжения. Так как у этих транзисторов разная проводимость.

Марат

нет. у них переходы разные

Ви
Виталя

Нельзя, разные структуры.
Можно на КТ815.

Елена Дьяченко

Нет, они разной проводимости, КТ817 n-p-n, , кт 816 наоборот - p-n-p . Можно применить попробовать кт815 (если мощность нагрузки на него не более 10вт с радиатором) или кт805ам

Сергей Шпак

Сбросьте схему, я подскажу чего изменить чтобы подошли, если это возможно без радикальной переделки.