Максим Цыбин

Что такое потенциальная энергия? Для чего ввели такое понятие?

Зачем ввели такое понятие? Все определения которые я читал были непонятными и неточными. Ссылку на википедию кидать не надо в интернете одни и те же определения. Было бы хорошо примеры прочитать. Иногда они важнее теории.
когда говорят что кинетическая энергия представляет собой скорость, то тогда потенциальная энергия что это? разве не скорость. ?
Объясните пожалуйста

Елена Шелепина

Когда тело находится на некоторой высоте h, оно обладает потенциальной энергией. Из формулы потенциальной энергии E = mgh видно, что к скорости эта энергия не имеет никакого отношения. Ты можешь просто стоять без движения (а значит, и без скорости) на третьем этаже, к примеру, но уже будешь обладать потенциальной энергией.
Другой вопрос - превращение энергии. Кинетическая энергия как раз связана со скоростью. И если у тебя из-под ног убрать пол (а ты стоишь на третьем этаже) , твоя потенциальная энергия превратится в кинетическую, и ты полетишь вниз с некоторой скоростью.
Коряво объяснила, но, надеюсь, понимабельно=)