Ксения Косьяненко

начало срока лишения В/У

Здравствуйте, у меня таккая ситуация, 15 мая состоялся суд по лишению ВУ сроком на 4 месяца, в суд я не явился так как был в командировке, временное разрешение осталось на руках, вопрос, с какого числа начинается срок о лишении? Постановление тоже не получал на руки

сейчас звонил в гаи сказали срок пошел с 10 июля, я не понимаю почему, времянка кончилась ещё до суда, даже если приплюсовать 10 дней на обжалование, и ещё 10 дней до вступления, всё равно срок раньше должен начаться

Ольга Кулаева

Постановление о лишении прав вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления. Т. е. дата решения суда + 10 дней на обжалование (КоАП, ст. 31.1).
Могу только предположить, что заседание суда было перенесено из-за Вашей неявки. Хотя по лишению спокойно лишают заочно.

Ре
Регина

с момента вступления в силу решения суда, по истечении срока на его обжалование

Петр Коновалов

С момента сдачи его в ГАИ.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) , если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Евгения Григорьева

в теории у вас - с даты окончания времянки.