Жа
Жанерке

эдравствуйте. напишиье пожалуйста можно ли по мазку горла узнать о заболевании в горле? ну и к какому врачу нужно чтобы

Ел
Елена

80% - вирусы, 15% бактерии и грибы, 5% - вредное воздействие алкоголя, табака, низких и высоких температур.... -таково приблизительное соотношение причин боли в горле. . Отоларинголог выяснит причины и назначит лечение.

Ма
Мадина

Можно, идти нужно к ЛОРу. Если идти в поликлинику по месту жительства, то нужно сначала талон брать.
А если поликлиника детская, то талон не нужен и отправить на мазок может участковый.