Никки Занудович

Если проехать на большой скорости по поверхности, выгнутой вниз, то ось вращения колес перпендикулярна дороге?

Или колеса могут загнуться так, что их ось вращения станет под углом к дороге (как на рисунке) ? Я про современные легковые автомобили.

я ошибся в вопросе. НА самом деле я спрашиваю, всегда ли она параллельна дороге.

Михаил

Вообще-то она параллельна дороге.

Alexandr

перпендикулярно не будет, и по рисунку, если мост - то нет, если независимая подвеска - то да.

Полина Фролова

все зависит от подвески!

Надежда Кобелева

Нет, ось колес не всегда параллельна дороге, подвеска же работает и колесо не всегда перпендикулярно дороге, так что нет

Лена Евтихова

Вообще то происходит все наоборот - при большой скорости РАБОТАЮЩИЕ амортизатора НЕ ДАЮТ быстро опуститься колесу и больше того, при слишком "тугих" амортизаторов может наступить эффект ЗАВИСАНИЯ колеса, что при частом переезде через выступы приведет к уменьшению динамического хода и к дальнейшему пробою подвески. И потом, поговорка - больше скорость - меньше ям- совершенно справедлива, ибо на большой скорости машина пролетает над ямами и подвеска не успевает отреагировать на них.