Анрей Бармотин

Возврат неверно уплаченной госпошлины за водительское удостоверение

Куда обратиться за возвратом госпошлины? Платил через терминал госпошлину за водительское удостоверение, на терминале была одна яркая кнопка - "госпошлина за водительское удостоверение", позже выяснилось (на чеке) , что получатель не местное УВД, а УВД соседнего города! (хотя терминал стоит в банке нашего города...) . сейчас пойду опять платить - только уже с местными реквизитами. . А как вернуть неверно уплаченную госпошлину? Куда обратиться? в налоговую? в ГиБДД или МРЭО того города, куда ушла моя пошлина?

в налоговую - только за возвратом госпошлин. по делам судебным!

часть 3 ст 333-40 нк рф

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу) , уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Ди
Дима

В налоговую. Заявление о возврате государственной пошлины, подлинник квитанции (копию себе оставьте) , данные Вашего счета, на который нужно возвратить госпошлину.
ГИБДД и МРЭО совершают строго определенные действия, в перечень которых не входит возврат излишне уплаченных налогов/государственных пошлин.