Ирина Селезнева

Возврат водительского удостоверения

Вопрос такой: 18 мая 2010г. меня остановили сотрудники ГАИ г. Челябинск, я был выпимший и соответственно я прошел освидетельствование, прибор показал что я пьян. Я со всем согласился. Выдали мне временное удостоверение примерно на две недели. Числа 20 мая мне позвонили и сказали когда состоится суд по статье 12.8 ч. 1 КоАП, я ответил что не смогу на него явиться т. к. ухожу служить в армию срочником на год. И вот уже прошло два года, и в этом году я нашел суд в котором меня лишали прав, забрал постановление судьи, постановление от 10 августа 2010г. в котором написано что меня лишили ВУ на два года, я спросил у судьи почему так долго принимали решение, на что судья ответил что они не могли меня найти, но я ему возразил что не мог явиться на суд т. к. меня даже не было в области, и что я проинформировал об этом его секретаря по телефону. А в субботу 11 августа 2012 года я сездил в городское гаи по ул. Гончаренко 99, там мне сказали что получать ВУ мне только 29 октября 2012г. Я им показал что мое постановление от 10 августа 2010г. , и спросил почему такая разница в сроках? На что они мне ответили: им пришло такое же постановление только у них в самом низу было дописано что решение вступает в силу с 28 октября 2010г. Теперь сам вопрос: какое ходатайство или исковое завление нужно подавать в вышестоящий суд для обжалования? ведь с момента изъятия моего ВУ прошло почти 2,5 года. Или может быть мировой судья может что то исправить в своем постановлении. Я считаю что свой срок я отходил. И сколько по времени затянутся судебные тяжбы. Просто у меня жена через 2-3 недели будет рожать, а ее нужно будет везти в роддом.. . Как дальше быть?

Уважаемые пользователи! Я не глупый и не надо флудить!! ! Я читал КоАП и знаю что без меня может быть рассмотрено. Суть в том что есть такая статья в КоАПе: Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности. Вот я и хотел узнать можно ли ее использовать в моем случае.

И совместно с ней Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. А еще можно возобновить 10 дневный срок обжалования! Просто я писал автоюристам On-Line но они молчат, поэтому мне нужна конкретная, пошаговая инструкция куда, чего и зачем подавать.

Огнёва Женя

Постановление о лишении когда получил на руки? С этого дня у тебя 10 дней для обжалования

О дате рассмотрения тебя должны были уведомить под роспись!!!! Это было сделано в 2010 году??? ?

возобновить 10 дневный срок - только при наличии уважительной причины, и этот срок именно с даты получения тобой постановления

И причем тут 24.5

Максим Суворов

Судья имеет право рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы были извещен о месте и врмени судебного заседания. а ваше телефонное сообщение секретарю не является основанием для отложения дела, нужно документальное подтверждение. слова к делу не пришьёшь! поэтому вы считаетесь извещенными! теперь ждите окончания срока!

Яна

Не фиг пить и садиться пьяным за руль.