Елена Шведова

помогите разобраться dpi

вот решила распечатать фоту, стала разбираться с разрешениями и всеми этими значениями. Но вот затупила, нашла фоты снятые простым 4 пиксельным аппаратом у него в размерах стоит 300 dpi, а смотрю фоты снятые CANON 500D у него в размерах 72 dpi. Вродеж наоборот должно быть...

DPI стоит не у фотоаппарата, а у фотографии когда я смотрю ее параметры в фотошопе

Влад

к экрану (монитору) относится термин ppi (pixels per inch = количество пикселов на дюйм) - вы их не увидете в данных
фотографии - смысла нет - определится сие параметрами монитора (у моего 96ppi).

Евгений

dpi - это разрешение при печати. Его использует принтер, а не фотоаппарат. У фотоаппарата не может стоять никаких dpi в принципе.

Сергей Котляров

1) у фотографии в фотошопе стоит ppi - пиксел пер инч - количество пикселей на дюйм

2) dpi - дотс пер инч (количество капель краски на дюйм) - к Вам и к фото отношения не имеет, но имеет отношения к выводу на печать; это заморочки типографии, вас они не касаются

"DPI стоит не у фотоаппарата, а у фотографии когда я смотрю ее параметры в фотошоп" - этого не может быть, ибо не может быть никогда, а вы невнимательны
Резюме:
качество фотографии - то что вы видите в фотошопе, измеряется оно в пикселях на дюйм, и хорошим считается 300, удобоваримым 150, а 72 и 96 - это низкое разрешение

Nefillim

dpi - количество точек на дюйм - параметр отображения фото: если на мониторе достаточно 72. При печати на принтере надо ставить 300 (хотя бы).

Наталья Литвиненко

Нет, наоборот быть не должно. Dpi вообще можно не указывать до печати. Физический размер вы указываете непосредственно перед печатью (или автомат указывает за вас) , оттуда и высчитывается dpi.