Алла Сёмина

Помогите установить DPI изображения!

Недавно обратился в фотоателье, чтобы заказать там фотокнигу. Все бы ничего, только цена за услуги дизайнера сильно кусается и мы договорились, что я сам все оформлю, а они уже будут печатать. Однако предупредили, чтобы изображение было 42Х31 см и не менее 300 DPI.
Вопрос: Как мне настроить эти DPI?

Иван Мейхер

не dpi (dots per inch), а ppi (PIxel per Inch)
При ppi = 300 пикселей на дюйм как раз dpi при печати будет гораздо выше и вас не касается - ибо это дело типографии уже;

Надоела эта корявая путаница в терминах.

Все Ваши файлы действительно должны быть созданы с разрешением 300 ppi, красочность СМУК, 8 бит. Цветовой профиль желательно FOGRA 39. Масштаб 100%.

BOY Вам правильно ответил где это настраивать в Фотошопе: Меню - Изображение - Размер изображения.

А Дмитрий Соловьев попытался верно объяснить, что просто так руками поменять у фотографии разрешение - не выход. Ну ничего, напечатают как есть.

Вы сейчас полной мерой ощущаете что пироги должен печь пирожник, а сапоги шить сапожник. Это абсолютно явно.

Trancer Trancer

Э.. . Никак. Если на Вашем фото разрешение меньше, то искусственное увеличение оного к реальному увеличению разрешения не приведёт. Изображение ИЗНАЧАЛЬНО должно быть не менее 300 DPI.

Малика Тициан

Мне бы вашу самоуверенность! Вы собираетесь делать фотокнигу ни хрена в этом не понимая! Супер !!!

Валерий Зимин

Упрощенно: создаете в фотошопе лист ваших размеров: 42Х31 см и 300 DPI (PPI), а сверху кидаете вашу фотографию новым слоем. Если хотите, что бы она НЕ потеряла качества, её по этому листу можно двигать, можно резать, но нельзя МАСШТАБИРОВАТЬ. Тогда с качеством будет все ОК, не смотря на то, какое DPI было прописано в файле фотографии, это перестанет иметь значение при таком методе.

Ю*
Юлёк ***

Зависит от программы, в котрой вы работаете. В Adobe Photoshop заходите в Image Size, указываете ваши сантиметры, указываете разрешение в DPI и масштабируете нажатием на OK.