Юр
Юрий

Если взять JPEG с 72 dpi и увеличить до 300 dpi и распечатать потом, то фотография будтет выглядеть лучше 72 или нет?

Андрей Пронин

Лучше, потому что по факту картинка станет физическим размером меньше в несколько раз. Вы увеличиваете соотношение тчк/дюйм, но уменьшаете при этом физический размер изображения.

Вл
Владимир

Тебе уже объясняли, что dpi НИКАКОГО влияния на качество фото не имеет! Это просто цифра записанная от фонаря в EXIF.

Александр Павлов

Если при этом оставите тот же линейный размер - ничего не изменится.

Качество печати зависит о того, сколько РАЗНЫХ точек приходится на единицу размера бумаги. Разных - значит несущих индивидуальную информацию о цвете, освещении, оттенках.. .
Если Вы из одной точки сделаете 4 того же цвета с той же информацией - ничего не изменится (в лучшую сторону).

Юл
Юлия

Лучше взять RAW, подшаманить его на предмет резкости и контраста, сохранить с разрешением 300 DPI в JPEG высшего качества. Тогда будет то, что надо, прежде всего для печати. А в JPEG это переливание из пустого в порожнее.

Аня

Это уже пятый вопрос или ещё четвёртый от вас на эту тему? А то я сбился уже.

Света Ерёмина

нет, она просто будет больше, а если криво сделать то и хуже

Виталий Петренко

Ты не понимаешь смысла этих dpi
Есть картинка, как лист в клеточку, сколько то клеточек в ширину, сколько то в высоту - это пиксели, каждая клеточка (у неё один цвет, один оттенок) . Например 1000х2000 пикселей или точек
А dpi - это параметры вывода на печать печатающего устройства. В случае цифровой печати, чтобы не видно было "лесенки" от этих пикселей-клеточек на наклонных линиях, обычно принято печатать 300 точек на 2,54 см (т. е. на дюйм) по стороне картинки. Но есть принтеры и на 600 dpi и на 1200. В аналоговой фотографии и минилабах немного по другому - там хватает разрешения 150-200 dpi
И как уже сказали, чтобы понять какое разрешение должно быть у картинки в пикселях для печати в 300 dpi то грубо на 10 см фотографии (или 4 дюйма) должно быть 1200 точек-пикселей у исходной картинки
Т. е. на фото 10х15 см надо картинку 1200х1800 пикселей