Луиза Никонорова

должно ли платить юрлицо в пфр за предпринимателя

При заключении договора с предпринимателем, юрлицо должно за него платить страховые взносы в пфр.

Ирина Голуб

договор какой?
трудовой-должно
другой-нет

Александр Конюшенко

Если ИП забрасывает свою работу, но будучи числясь как ИП, но при этом устраивается в ООО в качестве наемного работника по трудовому договору, то да, юр. лицо платит за "наемника" страховые взносы, хотя от уплаты фиксированных платежей ИП никто не освобождал. Но если ИП заключает с ООО договор, например, оказания услуг или купли-продажи, то ООО за ИП не платит ничего.

Кристина

нет. если договор именно с ИП, то ИП отчитывается сам