Андрей Андрей

должна ли я платить в ПФР, если я в декрете

на каком основании я должна платить в ПФР, если я в декрете!!!! ИП открыто с мая 2011 года, в декрете я с мая 2012,но они сейчас присылают письмо с 53тыс., чтобы я оплатила, пришла туда, а они говорят то, что за 2012 и начало 2013 года надо вам заплатить 23 тыс... а пояснений почему должна полностью заплатить за год (2012) не поясняют, да еще и 6тыс за 2013 зачем то. Подскажите кто знает...

да при чем здесь из воздуха или нет, во-первых есть письмо от марта 2011 года Минздравасоцразвития, то что ИП находясь в декрете до 1.5 лет не выплачивает взносы, и есть ФЗ №212....

Дмитрий Квасников

На таком основании, что пока физлицо зарегистрировано в качестве ИП - у него идет стаж для назначения пенсии. А т. к. пенсия формируется не из воздуха а из взносов ИП, то соответственно пока есть регистрация в качестве ИП, он должен платить взносы в ПФР. Независимо от наличия какой-либо деятельности.

Дмитрий Едков

нет недолжна