Александр Мышкин

Подскажите пожалуйста! Сомики анциструсы отложили икру, она уже почти прозрачная.

Надо ли её вытащить из аквариума или нет? с самцом или без? или можно оставить? они не съедят мелких? что делать вообще с ними?!)

Лизачка Колесникова

Ну рискните вытащить-тогда бегом на кухню за солью и на бутерброд. Оставьте как есть, самец сам обо всем позаботится. 🙂

Ма
Мария

Не трогайте ничего, они сами позаботятся об икре и о мальках!

Марина Першина

Вытащить икру с субстратом на который отложена. Поместить в эту-же воду в ведро. Поставить под кладку распылитель с воздухом, добавить метиленовой синьки .И ждать.

Valya Kotik

я вытаскивала она вся пропала лучше не надо что останется если не поедят значит выживут

Ирина Ромашкова

самец анциструса все время в течении 10 дней охраняет икру.... помогает малькам вылупится.... лучший вариант убрать других рыб или отгородить стеклом часть аквариума с гнездом ...а как малявки начнут разбегаться.... пересадить в отдельный аквас

Ирина Стырова

ничего не надо делать, анциструсы - очень заботливые родители. самец сам будет икру охранять.

Ан
Антон

наталья правильно говорит самец охраняет икру так и мальков